Андрей Крушинский: «орла-то и не приметили»

В Сеул, на очередном саммите «Азия- Европа» только членов официальных делегаций собралось 1816 душ- 486 японцев, 229 французов, по сто с лишним китайцев, индонезийцев, немцев, испанцев, англичан, нони единого русского. Хотя без России этой успешно формирующейся евро-азиатской структуре, судя по сенсационному предложению японского премьера Мори, не обойтись.

Традиция таких форумов родилась в 1996 году и диктовалась намерением Европейского сообщества побороться с Соединенными Штатами за политическое и экономическое влияние на азиатском континенте- создать нечто, способное конкурировать с контролируемой американцами Организацией экономического сотрудничества стран Азиатско- Тихоокеанского региона.

Форумы (сама идея которых, безусловно, заслуживает положительной оценки) было решено созывать раз в два года. Нынешний, третий по счету, вылился в триумф «хозяина»- президента Южной Кореи Ким Дэ Джуна, новоиспеченного Нобелевского лауреата. К тому же и стержневая тема оказалась корейской: о развернувшемся по инициативе лидера КНДР Ким Чэн Ира процессе нормализации взамотношений между двумя Кореями. Сеульская декларация за мир на Корейском полуострове, принятая участниуками саммита, выражает поддержку этому процессу, как и вовлечению КНДР в структуру международного сообщества.

Другим мотивом саммита явилась…глобализация, по проблемам которой решено проводить ежегодные форумы между праедставителями двух континентов. Между тем, подобно Сиэтлу и Праге, Сеул привлек массу противников глобализации: чтобы сдержатьих 20-тысячное «ралли протеста», потребовалось 30 тысяч полицейских.

В заключение- о составе саммита: как повелось , официальных делегаций было 26: от Европейской комиссии, от 15 стран- членов Европейского Союза, а так же от Брунея, Вьетнама, Индонезии, Китая, Кореи (южной), Малайзии, Сингапура, Таиланда, Филиппин, Японии. Дискриминация налицо: нет ни Мьянмы (Бирмы), ни Камбоджи, ни Индии с Пакистаном. Главное же, отсутствует Россия (хотя, казалось бы, была бы вправе выставлять разом две делегации- от европейской и азиатской своих территорий. Двуглавого орла, якобы «взирающего на запад и на восток»- не приметили. Но без него этой евро-азиатской структуреникак не обойтись, свидетельством чему- прозвучавшая на этом форуме из уст японского премьера Мори идея строительства подводного тоннеля из Японии в Южную Корею. Эта задача, по его словам, технически осуществима, проблема- деньги. Если идея выгорит, то поезда из Японии-через Южную и Северную Кореи- пойдут через Транс-Сибирскую магистраль до самой Европы.

Автор Андрей Крушинский
Андрей Крушинский - журналист, китаист, собственный корреспондент Правды.Ру в Китае
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы кндр
Обсудить