В отключении электроэнергии в США и Канаде специалисты винят "черную дыру". Но так ли это?

По сообщениям представителей энергетической компании American Electric Power (AEP), на ряде высоковольтных линий, проходящих по штату Огайо на северо-востоке США, непосредственно перед массовым отключением электроэнергии наблюдалось резкое повышение нагрузки сети. Данная перегрузка стала причиной возникновения эффекта энергетической "черной дыры ", в результате чего многие линии электропередачи вышли из строя из-за перегрева, а другие были отключены автоматически, сообщает Edicom.

 

 Как показали первые результаты расследования причин массового отключения электричества, первые сбои начались именно на тех энергоучастках, которыми владеет AEP совместно с FirstEnergy Corp.

 

 Напомним, что ранее министр энергетики США Спенсер Абрахам пообещал американцам провести полномасштабное расследование причин энергетической аварии. По его словам, для определения причины аварии, а также для предупреждения таких инцидентов в будущем, к работе будут привлечены лучшие специалисты в энергетической отрасли.

 

 Отметим, что ущерб, нанесенный США в результате энергокризиса, оценивается в 4-6 млрд долл. В частности, потери Нью-Йорка составили 1 млрд долл. Больше других пострадали предприятия общественного питания. Их убытки составили от 75 до 100 млн долл. Из-за отключения в городе холодильных установок испортились продукты на общую сумму в 250 млн долл.

 

 Эксперты, однако, считают, что эти потери не окажут заметного негативного влияния на американскую экономику. По мнению ведущего специалиста международного рейтингового агентства Standard & Poors Дэвида Висса, простой предприятий, вызванный отсутствием электричества, был не так длителен, чтобы серьезным образом сказаться на состоянии промышленности и торговли северо-восточных штатов. Экономисты полагают, что ущерб от энергетической катастрофы будет возмещен в ближайшие несколько недель.

РБК

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *