Джон Эштэд: Ирак становится мировым лидером производства сырой нефти

Ирак объявил свои запасы сырой нефти в размере 270 миллиардов баррелей. Эта цифра более чем в 2 раза превышает настоящий показатель нефтяных запасов (112 миллиардов). С такими цифрами получается, что Ирак просто перепрыгнул через Саудовскую Аравию – самого большого (потенциального) производителя сырой нефти в мире.

Между тем, нефтяное министерство Ирака объявило, что страна готова начать эксплуатацию новых нефтяных месторождений, тем самым увеличив производство до 10 миллионов баррелей в день (сегодняшний показатель - 3 миллиона баррелей в день).

ООН по прежнему должна решить вопрос относительно Ирака, а именно – вопрос по санкциям, которые были наложены на страну еще в 1990 году. На данный момент Ирак экспортирует свою нефть в рамках программы “Нефть в обмен на продовольствие”. Программа позволяла Багдаду обменивать нефть на товары первой необходимости – продовольственные товары и лекарства. Следовательно, ООН должна дать добро на любое расширение производства нефти в стране.

Санкции против Ирака называли мстительными, карательными, приводящими к обратным результатам, поскольку контрабанда товаров, обмениваемых на нефть, конечно же, имеет место. Это неизбежно приводит к тому, что богачи становятся еще богаче, а бедные продолжают свою борьбу за выживание. Любопытно, но санкции создают ауру непобедимости вокруг лидеров, которых они вообще-то должны были уничтожить.

Джон Эштэд

ПРАВДА.Ру

Лондон Великобритания

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить