Иуды XXI века: сыновей Хусейна продали за 30 млн. долларов

Стали известны некоторые подробности операции американских войск специального назначения, в результате которой были убиты оба сына Саддама Хусейна.

 Как сообщается на сайте The Guardian, американское командование подтверждает, что сведения о местонахождении Удая и Кусая Хусейнов были предоставлены жителем Мосула. Как заявил командующий силами коалиции генерал-лейтенант Рикардо Санчез (Ricardo Sanchez), неназванному информатору будет выплачено вознаграждение в размере 30 миллионов долларов - по 15 за каждого из Хусейнов.

 

 При попытке задержания, Удай и Кусай вместе со своими помощниками оказали ожесточенное сопротивление. Они забарикадирровались в двухэтажном доме и вели обстрел американских спецназовцев из стрелкового оружия и гранатометов. "Находившиеся в здании погибли в результате интенсивной перестрелки", - прокомментировал ситуацию генерал Санчез.

 

 По его словам, среди убитых оказался 14-летний подросток. Военные полагают, что это сын Кусая Хусейна, который сопровождал отца во время его перемещений по стране. Все тела были переправлены на одну из американских военных баз, предположительно, в Багдаде. В дальнейшем уже на территории США будет проведен тщательный анализ ДНК. Однако представители Пентагона заявляют о почти стопроцентной уверенности в точной идентификации погибших. "Мы убеждены, что это именно Удай и Кусай Хусейны. Эти данные подтверждены из нескольких независимых источников", - заявил генерал Санчез.

 

 В самом Багдаде после получения известия о гибели сыновей Хусейна на улицах началось стихийное ликование. Иракцы стреляли в воздух. Американские военные утверждают, что все ночное небо осветилось от трассирующих выстрелов.

 

 Согласно данным Центрального командования, операция была проведена силами 101-й воздушно-десантной дивизии. У американцев потерь нет: легкое ранение в грудь получил один военнослужащий. Министр обороны США Доналд Рамсфелд проинформировал Джорджа Буша о ее ходе и результатах.

 

 Последняя информация

 

 Тела Удэя и Кусэя находятся на военной базе, расположенной в аэропорту Багдада. Об этом France Presse сообщил сегодня представитель американского военного командования. По его словам, во второй половине дня в иракской столице должна состояться пресс-конференция командования американо-британской коалиции.

 Сыновья Хусейна убиты. В Багдаде восстание. Американцы умывают руки

 

Ссылки по теме Lenta.Ru

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить