Малайзия и Иран против нападения на Ирак

Лидеры Малайзии и Ирана выступили оппонентами военных действий против Ирака.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", такая точка зрения была высказана в понедельник в ходе переговоров премьер-министра Малайзии Махатхира Мохамада и президента Ирана Мохаммада Хатами, проходивших за закрытыми дверями в Куала-Лумпуре, где в настоящее время с официальным 4-дневным визитом находится глава Ирана.

 

 По итогам переговоров министр иностранных дел Малайзии Сиед Хамид Албар сообщил журналистам, что центральными в ходе встречи были вопросы двусторонней торговли, кризис на Среднем Востоке, терроризм и проблема Ирака.

 

 Министр также отметил, что стороны разделяют общую точку зрения в отношении иракской проблемы, уважая иракскую территориальную целостность. По словам главы малайзийского МИД, Махатхир подтвердил свою позицию, заключающуся в том, что любая война или агрессия не приведут к выполнению поставленных целей и лишь нарушат мир и стабильность в регионе.

 

 Кроме того, лидеры обсудили роль крупнейшей мировой мусульманской Организации Исламская Конференция в борьбе против мирового терроризма.

 

 Сиед Хамид также сообщил, что оба лидеры имеют сходные позиции по палестино-израильскому кризису и считают, что в его основе лежит проблема отсутствия равноправия и политика подавления палестинской нации.

 

 Махатхир и Хатами подписали 6 соглашений в области торговли, туризма и информационных технологий.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить