Папа Римский прибывает в Киев. Украина на грани истерики

Меры безопасности, принятые в столице Украины к приезду понтифика, уже называют запредельными. За сутки до визита милиция решилась на последний шаг – в городе распространены листовки с правилами поведения жителей. В частности, запрещается выходить на балконы квартир на трассе следования кортежа, запрещается кидать цветы под колеса автомобиля Иоанна Павла II, в толпе верующих не приветствуются люди, держащие что-либо в руках и многое другое.

Киевская милиция готовится «отсекать» верующих, управлять толпой. Естественно, это приведет к тому, что увидеть понтифика удастся не всем желающим.

Столь серьезные меры безопасности объясняют в Киеве желанием Ватикана. Впрочем, Ватикан уже выступил с опровержением этой информации, заявив, что ничего подобного Папа не желал, а напротив – желанием понтифика было, чтобы его увидело как можно большее число верующих.

Ясно одно – Украина не желает, что бы с столь высоким гостем что-либо приключилось. Не желают даже намека на возможные провокации или инциденты. Слишком большое значение придается визиту Папы, слишком большие надежды с этим визитом связаны.

Официальный Киев уже не раз заявлял, что визит понтифика означает признание Украины мировым сообществом и подчеркивает стремление страны к дальнейшей интеграции в Европу.

Иоанн Павел II сегодня в 12:00 прибывает в международный аэропорт «Борисполь». В числе встречающих Папу будет и президент Украины Леонид Кучма. Вечером понтифик нанесет визит президенту Украины Леониду Кучме, а также встретится с семьей главы украинского государства.

24 и 25 июня Папа Римский на киевском аэродроме «Чайка» отправит две службы. Одна пройдет по латинскому, вторая - по византийскому обрядам.

Вечером 25 июня понтифик прибудет во Львов. Здесь 26 и 27 июня на городском ипподроме Папа Римский также отправит две службы - по латинскому и византийскому обрядам.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить