Депутаты венгерского парламента не хотят поведать о своих доходах

Только 50 из 386 депутатов парламента Венгрии нового созыва представили на сегодняшний день свои "имущественные декларации".

 Между тем, как передает корреспондент РИА "Новости", согласно действующему в Венгрии законодательству, если депутат парламента своевременно не представил декларации о своем имуществе и происхождении средств, затраченных на его приобретение, то он лишается не только зарплаты парламентария, но и депутатских полномочий вместе с правом голоса. У венгерских депутатов осталось две недели для выполнения своего долга.

 В венгерском законодательстве действует также непреложное правило, согласно которому свою первую декларацию об имуществе и доходах депутат обязан представить в налоговые органы сразу же после подтверждения своих депутатских полномочий. Потом народный избранник обязан повторять аналогичную процедуру 1 января каждого нового года.

 Если политик не попал в Госсобрание при новых парламентских выборах, то через месяц после истечения своих полномочий он также должен официально поделиться с налоговиками сведениями о своих доходах. Только 80 бывших парламентариев подали декларации о своих доходах на сегодняшний день.

 Покидающий парламентское кресло политик не дождется от бюджета причитающегося ему внушительного "выходного пособия", если в течение месяца его "имущественная декларация" не будет заполнена.

 К сказанному остается добавить, что согласно официальной статистике, основу депутатского корпуса в Венгрии составляют отнюдь "не бедные люди". Поэтому к составлению своей декларации действующие и бывшие народные избранники подходят весьма тщательно.

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить