В Эстонии перенесли сроки сдачи экзаменов на знание языка

Парламент Эстонии рассмотрел в первом чтении поправки к законам "О языке" и "О госпошлине", предложенные правительством и русскоязычной фракцией Объединенной народной партии /ОНПЭ/ в парламенте ЭР, и принял решение о механическом переносе срока сдачи экзамена по языку для некоренных жителей.

 Как передает корреспондент РИА "Новости", в соответствии с эстонским законодательством, срок действия документа, подтверждающего владение некоренными жителями госязыком заканчивается 1 июля нынешнего года.

 "К сожалению, наша языковая политика не находит поддержки ни в обществе, ни у эстонской политической элиты", отметил лидер фракции ОНПЭ Виктор Андррев. По его словам, парламент принял компромиссное политическое решение о механическом переносе сроков сдачи экзаменов на новые удостоверения до 1 января 2004 года, что по сути своей не решает языкову проблему в стране.

 Андррев напомнил, что фракция ОНПЭ в парламенте Эстонии предлагала вообще отменить госпошлину за его сдачу и сделать эти документы бессрочными. "По нашему мнению, если человек сдал один раз экзамен по языку, то он перед законом чист и нет смысла всю жизнь держать его в страхе перед сдачей экзамена на знание госязыка",- отметил лидер фракци ОНПЭ.

 Тем не менее, считает он, что усилия русскоязычных парламентариев все-таки увенчались определенным успехом, поскольку им удалось снять на определенное время "дамоклов меч" на теми, кто по определенным причинам не смог сдать экзамен по госязыку.

 По оценке Андррева, в нынешнем году под действие старого закона могли попасть более 40 тыс неэстонцев.

 Второе заключительное чтение законпроекта состоится уже во второй декаде июня этого года.

 В заключении Андреев также отметил, что некоторые русскоязычные жители страны уже обратились в суд с тем, чтобы оспорить законность пересдачи экзамена по госязыку.

 "Как мне стало известно, к этому уже очень серьезно отнеслось министерство образования ЭР, курирующее вышеуказанный законопроект", -сказал лидер фракции ОНПЭ.

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить