ЧМ-2002 по накалу затмит солт-лейк-сити. Страсти разгораются уже сейчас

Последние новости из стана футбольной сборной России: накануне игроки провели одну тренировку в подмосковном Бору, побывали вместе с руководством команды в сельской церкви (Мелехово), где взяли благословение на участие в предстоящем чемпионате у настоятеля; сегодня же ожидается встреча с Владимиром Путиным, который должен приехать в Бор и уже как глава государства «благословить» команду. В Японию российская сборная вылетит 25 мая.

 Слава Богу, в последний момент удалось решить проблему с перелетом. Напомним, что вначале японская сторона твердо отказывалась принять наш Ил-62 - шумовые характеристики, видите ли, не те, не удовлетворяют местным требованиям. Но японцы все же не Северная Америка - утрясли...

 

 Между тем, главный тренер наших соперников по группе - бельгийцев - раскритиковал своих соотечественников-журналистов за предвзятое отношение к сборной. Робер Вассеж считает, что представители масс-медиа совсем не горят желанием оказать поддержку своей команде.

 По словам тренера, которого цитирует «СЭ-Он-Лайн», «у нас в Бельгии пресса всегда освещает события вокруг сборной в негативном, пессимистическом плане и постоянно ищет в ней изъяны. Я замечаю, что в других странах национальные команды окружает атмосфера энтузиазма… В Германии, например, сборную тоже критикуют, однако в целом немцы остаются шовинистами. В нашей же стране все иначе…»

 

 В общем, чем ближе начало чемпионата мира в Японии и Корее, тем более нагнетаются футбольные и околофутбольные страсти.

 Капитан сборной Ирландии Рой Кин врезал вратарю своей команды, а также тренеру Патрику Боннеру за «халяву» (по мнению Кина, голкипер Алан Келли тренировался "спустя рукава"), после чего главный тренер выдвинул перед капитаном ультиматум: или тот извинится, или…

 На чемпионате мира уже произошел и первый допинговый скандал. Домой отправили полузащитника сборной Португалии Даниэля Кенеди. В крови у игрока «Маритиму» при обследовании выявили содержание неизвестного вещества. Португальцы, испугавшиеся возможных последствий, сами же спешно решили отказаться от услуг Кенеди. Игроку уже подобрали замену. И сам собой напрашивается вопрос: кто следующий?..

 "Спорт-Экспресс" со ссылкой на Reuters передает, что легенда мирового футбола, вечная «десятка» сборной Аргентины Диего Марадона не может попасть на мировое первенство. Марадоне пока не удается получить въездную визу на ЧМ-2002. Между тем, все гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд: согласно японским законам, Марадона может быть вовсе лишен визы из-за употребления наркотических препаратов (в 1991 году).

 Агент Марадоны Гильермо Коппола: «Позор! Они дают визы людям, разрешившим сброс атомной бомбы на Хиросиму, а Диего отказывают в праве посмотреть футбол!..»

 И ведь Марадона отправляется туда не просто зрителем, а в качестве телекомментатора мексиканского телевидения. На чью же сторону станут японцы - закона или самой легенды футбола?..

 

 Об этом, как и многом другом, о событиях, связанных с предстоящим чемпионатом мира, читайте в рубрике "ПРАВДА.Ру" – "ЧМ-2002".

 

 Сергей СТЕФАНОВ,

 ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

 СТАВКИ ПОНИЖАЮТСЯ? CNN ПРОТИВ «ПРАВДЫ.РУ»

 ЧМ-2002. ОЛЕГ РОМАНЦЕВ НАЗВАЛ ИМЕНА 23-Х ЛУЧШИХ

 ЧМ-2002

 Комсомольская правда:

 Романцев везет в Японию фартового повара

 Известия:

 ЗАВТРАК ДЛЯ ЧЕМПИОНОВ. Представление участников чемпионата мира. Группа С

 РАУЛЬ И ЕГО КОМАНДА. Представление участников чемпионата мира. Группа В

 УТРО.Ру:

 НАШИ ФУТБОЛИСТЫ ПОДНИМУТ В ЯПОНИИ ДИКИЙ ШУМ

 "СЭ"-Он-Лайн

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить