ООН начинает расследование резни в Дженине

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан назначил состав комиссии по расследованию ситуации в лагере беженцев вблизи палестинского города Дженин на Западном берегу реки Иордан.

 Как передает корреспондент РИА "Новости", комиссию возглавит бывший президент Финляндии Мартти Ахтисаари. В ее состав также вошли бывшая глава агентства ООН по делам беженцев Садако Огата и бывший глава Международного Красного Креста Корнелио Соммаруга.

 Позже, в связи с настойчивыми требованиями израильтян в комиссию был также включен американский генерал Уильям Наш. Его кандидатура была названа министром обороны Израиля Беньямином Бен-Элиэйзером.

 

 В то же время министр выразил возмущение, что генсек ООН не провел с израильтянами консультацию относительно членов комиссии перед их назначением.

 Задача комиссии заключается в проверке обвинений палестинцев в том, что израильские военнослужащие устроили в лагере беженцев вблизи Дженина "резню", в результате чего погибли сотни человек.

 Израильтяне категорически отвергают подобные обвинения и отрицают правомочность сравнений происходившего в лагере беженцев вблизи Дженина с событиями двадцатилетней давности в Сабре и Шатиле в Ливане. Они указывают, что речь можно вести только о десятках убитых, указывая при этом, что на большинстве трупов, обнаруженных сейчас в развалинах лагеря беженцев, надета униформа палестинских военизированных отрядов. Кроме этого, подчеркивают израильтяне, у мировой общественности не должно складываться впечатление, что лагерь беженцев представлял из себя место, где жили исключительно мирные и беззащитные люди. Согласно утверждениям израильских военных, это был отлично укрепленный район, и находившиеся в нем люди имели оружие, многие из них считали своим долгом "сражаться до конца".

 Тем не менее израильтяне дали согласие на приезд комиссии ООН, подчеркнув, что им нечего скрывать. Единственным их желанием было, чтобы в составе комиссии были преимущественно не политики, а военные, способные оценить происшедшее в комплексе всех проблем.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить