В Ватикане обсудят грехопадения священников

Группа американских кардиналов римской католической церкви прибыла в Ватикан для экстренного обсуждения путей выхода из скандала вокруг сексуальных похождений священников. Поводом для поездки стали неоднократные случаи совращения "святыми отцами" малолетних прихожан, причем в основном мальчиков.

 13 высших иерархов американской католической церкви получили приглашение на аудиенцию с Папой Римским Иоанном Павлом П и высшим руководстом Ватикана.

 Скандал не прекращается с января этого года. Однако, как вяснилось, на протяжении десятилетий существовала и продолжает существовать практика круговой поруки, когда "провинившихся" священников попросту переводили в другой приход, "не вынося сор из храма" и утаивая случаи уголовно наказуемой педофилии от властей.

 Общей статистики грехопадений священнослужителей не ведется, известно лишь, что только с января число жертв, молчавших годами и решивших сейчас поведать о своем зашедшем слишком далеко знакомстве с католической церковью, достигло тысячи человек. Тем не менее, по данным телекомпании Си-Би-Эс, римская католическая церковь уже потратила на отступные семьям пострадавших в США 1 млрд долларов.

 "Я думаю, что разговор будет вестись обо всем, что захотят обсудить кардиналы, поскольку мы хотим быть уверенными в том, что нам удастся преодолеть кризис и сообщить об этом, как и о том, что подобное не повторится",- сказал журналистам по прибытии в Ватикан вашингтонский кардинал Теодор Маккерик.

 Ожидается, что в качестве оргвывода предстоятель Святого престола может потребовать отставки бостонского кардинала Бернарда Лоу, с которого и начался скандал. Лоу последовательно обвиняют в том, что тот на протяжении ряда лет укрывал священников-педофилов, перемещая их из одного прихода в другой.

 Сам Лоу по прибытии отказался обсуждать с репортерами вероятность отставки, сообщив лишь, что прилетел в Ватикан с целью совместной выработки общих церковных правил для решения наболевшей проблемы, которые будут представлены на июньском Конгрессе американских католических священников.

 В то же время большинство наблюдателей считают, что Ватикан не готов "к кризисному управлению", практикуемому в корпоративном мире, и будет решать вопрос традиционно нерешительно и медленно. Однако считать, что нынешняя проблема католиков вызвана лишь отсутствием моральных устоев в США, значит недооценивать серьезность вопроса. По свидетельству Си-Би-Эс, аналогичные скандалы в приходах римской католической церкви в последние годы отмечены в Австрии, Ирландии, Франции, Австралии, а в марте на волне обвинений в приставаниях к семинаристам был вынужден подать в отставку ахиепископ на родине нынешнего Папы - в Польше.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить