Хуссейн отверг обвинения США в разработке оружия массового поражения

Саддам Хуссейн в очередной раз отверг обвинения со стороны Соединенных Штатов в том, что Ирак разрабатывает оружие массового поражения, назвав эти утверждения "детским лепетом". В интервью официальному иракскому информационному агентству Хуссейн также коснулся вопроса о возможных военных действиях США против Ирака. По его словам, Америка поступила бы более цивилизованно, если бы попыталась свергнуть его режим, а не бомбила бы жилые кварталы, передает Би-би-си.

Напомним, в начале недели Багдад обвинил Вашингтон в проведении террористических операций против Ирака в ответ на заявление президента США Джорджа Буша о том, что эта страна наряду с Северной Кореей и Ираном относится к "оси зла".

Ранее президент Ирака призвал европейские страны дистанцироваться от "силовой" политики США. Он считает, что Вашингтон должен руководствоваться "мудростью, а не силой" в решении вопросов международной политики. По мнению иракского президента, "попытки США управлять миром с помощью силы - разрушительны". Сила без мудрости бесполезна, сказал Хуссейн.

Также в опубликованном 19 февраля 2002г. докладе Ирака, направленном в Совет безопасности ООН, Багдад назвал себя "первоочередной жертвой терроризма" и обвинил США в проведении "преступной кампании государственного терроризма" с целью свергнуть режим Саддама Хуссейна. В докладе также отмечается, что США "в открытую тратят миллионы долларов на содержание и подготовку армии наемников, в задачи которых входит выполнение террористических операций против Ирака", передает АР. Кроме того, упоминается принятый конгрессом США Акт об освобождении Ирака, который предусматривает оказание финансовой и прочей поддержки оппозиции Саддама Хуссейна.

Официальные лица США назвали заявление Багдада пропагандой и попыткой отвлечь внимание мирового сообщества от конфликта вокруг миссии ООН по разоружению Ирака.

Ссылки по теме RBC

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить