Будущий правитель готовит себе страну

Нынешние действия шиитского лидера Муктады ас-Садра могут радикально изменить ситуацию в Ираке. Командиру «Армии Махди» удавалось одновременно участвовать в официальной политике, требовать ухода оккупантов и пользоваться поддержкой Ирана. Оказывая давление на нынешнего премьера, ас-Садр, фактически, расчистил себе путь к лидерству.

На фоне жестоких терактов в Багдаде правительственный кризис в Ираке, вызванный отставкой шести министров, подчиненных лидеру шиитов Муктаде ас-Садру, выглядит, на первый взгляд, явлением не столь значительным. Однако если рассматривать его с точки зрения перспективы и возможных последствий, то есть основания предположить, что это хорошо продуманных ход, способный впоследствии изменить развитие страны.

Ас-Садр в сложной обстановке первых лет оккупации действовал гибко, исходя из ситуации. Возглавив самую мощную группировку «Армия Махди» («Армия пророка»), он вел одновременно благотворительную и общественно-полезную деятельность в шиитских районах страны, завоевывая авторитет как среди непримиримых радикалов, так и среди мирного населения.

Политические маневры, активность его боевых групп, давление на оккупационный режим заставили считаться с его движением. Ас-Садру удалось сформировать фракцию в правящем Объединенном иракском альянсе, который имеет 32 депутатских мандата и шесть министров в правительстве Ирака.

В бурной иракской политической жизни он сумел обеспечить себе самое широкое поле для маневра. Несмотря на то, что его люди сидят в марионеточном правительстве, они в глазах населения не являются предателями. «Армия Махди» постоянно вступает в боестолвновения с частями США, а, значит, борется за свободу.

Шиитская молодежь, которая ничего не получила от смены режима, видит в имаме надежду на будущее. Остальное население считает его последователем отца, который пользовался в Ираке огромным авторитетом. Лидер иракских шиитов аятолла Садик ас-Садр в 1991 году возглавил «белую революцию» – восстание шиитов против саддамовского режима, вспыхнувшее после операции «Буря в пустыне». В 1999 году спецслужбы Хусейна убили его – по слухам, забив в голову гвоздь.

Еще раньше, в 1980 году за призывы создать в Ираке исламское государство по примеру Ирана в тюрьме был замучен дядя ас-Садра, великий аятолла Мохаммед Бакир ас-Садр. Кроме того, имам тесно связан с Ираном и может всегда рассчитывать на его поддержку.

Понимая, что уход американцев неизбежен, ас-Садр поменял тактику и перешел от вооруженных нападений к политическому давлению на нынешнюю власть. Сохраняя активные боевые группы и держа под угрозой нападения американские правительственные войска, он последовательно требует вывода оккупантов, завоевывая расположение населения.

Умело играя на противоречиях республиканцев и демократов в США, он давит на премьера Ирака Нури аль-Малики с тем, чтобы тот определился с графиком вывода американских войск. Ас-Садр понимает, что для главы правительства это неприемлемо и означает бегство из страны в американских обозах.

Выступая с лозунгом единства и вывода оккупантов, ас-Садр, не дожидаясь освобождения Ирака, фактически, уже расчистил себе путь к лидерству. Третья попытка ас-Садра изменить развитие Ирака при определенных обстоятельствах может завершиться успехом.

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить