Пакистан готовится к отражению атаки талибов

Несколько дней назад посол кабульского режима в Исламабаде Абдул Салям Заиф заявил, что в случае нападения США на Афганистан талибы готовы не только дать отпор агрессорам, но могут также нанести удары и по тем странам, которые поддержат американцев, включая мусульманские.

Понятно, что посол имел в виду в первую очередь Пакистан, президент которого генерал Первез Мушарраф 19 сентября в обращении к нации повторил согласие своего правительства встать на сторону мирового сообщества в деле борьбы с международным терроризмом.

Как считают пакистанские военные, угроза со стороны талибов маловероятна, но совсем скидывать ее со счетов они не собираются.

Военное руководство Пакистана привело приблизительную оценку военных возможностей талибов. По словам его представителя, в Афганистане не существует регулярной армии. В рядах так называемой «талибской милиции» состоят в основном добровольцы и студенты мусульманских школ-медресе, однако среди них много военнослужащих из бывшей афганской армии, а также пуштунов, проходивших службу в рядах пакистанской армии. Кроме того, нельзя забывать про иностранных наемников - арабов, пакистанцев, чеченцев, уйгуров.

По мнению пакистанских военных, наибольшую опасность из всего вооружения талибов представляют ракетные комплексы «Скад», радиус поражения которых – 450 км. Противостоять им, по мнению военных, способны лишь американские комплексы «Пэтриот».

Пакистан надеется, что американцы обеспечат своих союзников «Пэтриотами», если начнут военные действия против талибов.

Что на этот счет думают США, пока неизвестно.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить