Это все Рамсфельд! Островок безумия в море здравого смысла

Министр обороны США Дональд Рамсфельд - руководящая и направляющая сила военной кампании против Ирака

 

 Из того, что он сказал Fox News, явствует, что он все уже для себя решил: удар по Ираку необходим. В интервью Fox News Дональд Рамсфельд заявил, что у Соединенных Штатов просто нет выбора: в свое время решение ограничиться в достижении мира лишь дипломатическими средствами привело ко второй мировой войне, а нынешнее бездействие может послужить "приглашением к очередному Перл Харбору".

 

 И следуя такой вот упрощенной схеме, министр обороны США заметил, что американский народ в опасности, поскольку ему угрожает "иракское оружие массового уничтожения", поэтому, пока ничего страшного не случилось, следует немедленно что-то предпринять. По мнению Рамсфельда, США даже не нужно доказывать, что Ирак намеревается применить свое оружие массового уничтожения.

 

 Интересно, Рамсфельд давал интервью до или после ланча? Надо сказать, что журналисты ничего об этом не сообщают. Из слов человека, отвечающего за самый мощный в мире военный арсенал, следует заключить, что обращать внимание на международное право Штаты не собираются, как и не нуждаются вообще в каком-либо оправдании своих действий со стороны международного сообщества. Может быть, Рамсфельд был слишком рассеян, отвечая на вопросы журналистов, а может, у него есть куда более серьезные проблемы?

 

 Этот человек считает, что нет необходимости доказывать воинственные намерения Ирака, - да ведь это же полнейший абсурд! Получается, что США имеют право начать войну где угодно под каким угодно предлогом, никак не соотнося это с международным правом.

 

 Не понятно тогда, зачем Соединенные Штаты так хлопочут о своем членстве в международных организациях (резолюции которых они постоянно нарушают или откровенно игнорируют). Хотя Дональда Рамсфельда - этакий островок безумия в море здравого смысла – членство в международных организациях, похоже, не особо заботит.

 

 Тимоти Бэнкрофт-Хинчи

 ПРАВДА.Ру

 

 Перевод с английского Веры Соловьевой

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить