Индонезийские ВВС начинают операцию по уничтожению баз сепаратистов

Индонезийские ВВС начинают 60-дневную операцию по уничтожению баз сепаратистcкого "Движения за свободу Ачеха". Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщила в субботу столичная газета "Джакарта пост".

 

 Операция под кодовым названием "Летающий кинжал", пишет газета, вызвана волной эскалации насилия, которая в последнее время захлестнула провинцию несмотря на договоренность о прекращении огня, достигнутую представителями правительства и сепаратистов в Женеве в мае текущего года. Военная авиация, отмечает "Джакарта пост", должна обеспечить безопасность экономически особо важных районов неспокойной провинции, прежде всего, нефтегазового комплекса американской корпорации "Экссон-Мобил".

 

 В прошлом году закрытие газоперерабатывающего завода в Аруне из-за угрозы терактов со стороны мятежников нанесло государственной казне ущерб примерно в 300 млн. долларов.

 

 Операция, в которой будут задействованы более десятка легких истребителей "Хоук" и вертолетов, по словам контр-маршала авиации Т.Шахриала, позволит также усилить контроль за воздушным пространством над Северной Суматрой и сведет к минимуму возможность снабжения мятежников с воздуха.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы