Совершенное молдаванином Зверское убийство под Мадридом превратилось в национальную проблему

Зверское убийство, совершенное в среду в элитном коттеджном поселке Посуэло-де-Аларкон под Мадридом 23-летним гражданином Молдавии Пьетро Арканом, превратилось в главное событие в Испании. Политические партии и общественные организации потребовали от правительства принять меры для обеспечения безопасности граждан. Оппозиция настаивает на обсуждении этой проблемы в парламенте.

Как передает корреспондент РИА 'Новости', Аркан проник на рассвете на виллу известного адвоката Артуро Кастильо Лопеса, выстрелил в него два раза, а затем перерезал ему горло. После этого он тяжело ранил выстрелами из пистолета жену адвоката и одну из их дочерей, которой 17 лет, а другую, 15-летнюю, изнасиловал. Затем он вступил в перестрелку с полицией и бежал, но через 2 часа был задержан в том же поселке.

Позже выяснилось, что жена адвоката трижды звонила по «телефону тревоги», вызывая полицию, но она прибыла лишь после третьего звонка истекающей кровью женщины, когда преступление уже совершилось.

Потрясло испанскую общественность и известие о том, что убийца до этого 9 раз задерживался полицией, в том числе 5 раз по обвинению в вооруженном ограблении. Однако судьи каждый раз отпускали его на свободу до суда. А депортировать его, поскольку у него не было права на проживание, они также не могли, так как сначала его надо было судить.

Это не единичный случай. Подобная практика очень распространена в Испании, а потому законопослушные граждане, не имеющие права использовать личное оружие в целях безопасности, чувствуют себя беззащитными перед лицом преступников. С другой стороны, в последние годы в Испании полицейское патрулирование по ночам ради экономии средств уменьшилось, сокращено число жандармских постов.

Из 5 убийств, в среднем совершаемых в Испании ежедневно, 4 являются делом рук иностранцев, главным образом нелегальных иммигрантов. С особой жестокостью действуют молодые «отморозки» из стран Центральной и Восточной Европы. Особенно много среди них румын, молдаван и косовских албанцев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *