Польская армия пересаживается на "Леопарды"

Первая партия из нескольких десятков немецких танков "Леопард-2" поступит на вооружение армии Польши в сентябре. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщил Генеральный инспектор Бундесвера, генерал Харальд Куят, который в среду завершает двухдневный визит в Польшу.

 "Это позволит одному польскому батальону быть готовым к ноябрьским совместным учениям с немецким аналогичным подразделением", - заявил он на пресс-конференции после переговоров с начальником Генштаба польской армии, генералом Чеславом Пентасом.

 По мнению Куята, руководство Польши поступило правильно, решив принять на вооружение 128 таких танков, которые ФРГ предоставит им бесплатно. Эти танки выведены из эксплуатации в подразделениях Бундесвера и законсервированы.

 Генерал Пентас сообщил, что Генштаб планирует вооружить этой боевой техникой бронетанковую бригаду, которая дислоцируется на западе Польши в городе Свентошов.

 В ходе пресс-конференции была также затронута тема принятия на вооружение ВВС Польши 23 истребителей МИГ-29, летающих в составе Люфтваффе. Эти машины также будут переданы безвозмездно.

 Харальд Куят считает, что это "правильное, но временное решение". В связи с этим Чеслав Пентас отметил, что немецкие МИГи позволят заполнить вакуум в вооружении польской авиации до закупки многоцелевых боевых самолетов. Часть из них прослужит в ВВС Польши до 2010 г, а некоторые даже до 2012 г, подчеркнул он.

 В ходе переговоров высшие военные начальники Польши и Германии обсудили также деятельность совместного германо-датско-польского корпуса со штаб-квартирой в городе Щецин, который через несколько лет достигнет полной оперативной готовности.

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить