Буш обрадовался, узнав о том, что в германии протестуют против его визита

Прибывающий в среду поздно вечером в Берлин с визитом президент США Джордж Буш считает состоявшиеся здесь накануне массовые демонстрации протеста против американской военной политики "проявлением демократизма".

 Об этом, как передает РИА "Новости", Буш заявил в преддверии приезда на берега Шпрее в интервью газете "Франкфуртер Альгемайне" и первому германскому телеканалу АРД. При этом американский лидер подчеркнул: "Я с удовольствием отправляюсь в страну, где люди имеют возможность свободно выражать свое мнение".

 Накануне в Берлине десятки тысяч в ходе митингов и демонстраций под лозунгом "Мы не хотим Ваших войн, господин президент!" протестовали против политики США против международного терроризма и в отношении сокращения выбросов вредных газов в атмосферу нашей планеты. Все демонстрации протекали мирно, практически без столкновений с полицией. Количество блюстителей порядка в Берлине, куда прибыло подкрепление со всей страны, побило нынче все прежние рекорды и составило 10 тыс. человек.

 Акции протеста против военной политики США будут продолжаться и в среду, и в четверг. Однако уже без того размаха, который был характерен для минувшего вторника.

 Прибытие Джорджа Буша ожидается в Берлине в 22.30 мск времени. В 23.00 должен начаться ужин в литературном кафе "Тухер", где пройдет его первая неофициальная беседа с канцлером ФРГ Герхардом Шредером. Приглашен туда и Правящий бургомистр Берлина Клаус Воверайт.

 Интересно, что в программе визита нет традиционного посещения берлинской Красной ратуши, резиденции Правящего бургомистра, и записи в Золотую книгу почетных гостей Берлина.

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить