О спорт - ты подлость. Лариса Лазутина лишится всех своих медалей

Глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачев полагает, что спортивный суд должен оправдать российскую олимпийскую лыжницу Ларису Лазутину, которую международное андидопинговое бюро обвиняет в применении допинга в ходе зимней Олимпиады в американском Солт-Лейк-Сити.

 Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", Тягачев заявил журналистам в среду в Доме правительства РФ.

 Лариса Лазутина завоевала несколько олимпийских медалей, однако на предпоследнем этапе лыжного марафона была отстранена по подозрению в употреблении допинга. Позднее международное антидопинговое бюро и норвежская федерация лыжного спорта потребовали лишения Лазутиной выигранных ранее медалей. Это дело расследуется в швейцарском спортивном суде, и на 15 июля намечено итоговое заседание суда.

 Однако, как полагает Тягачев, в ходе расследования антидопингового скандала Лазутиной "было множество нюансов и ошибок со стороны бюро". В частности, результаты проб, взятые в декабре, обнародованы только весной 2002 года. В этой связи, отметил Тягачев, Россия через адвокатов будет добиваться переноса дела из олимпийского спортивного суда в общешвейцарский суд из-за "слабости доказательств спортивного суда для общего вывода".

 Леонид Тягачев в этой связи отметил со ссылкой на адвокатов, что "существуют основания бороться за олимпийскую лыжницу Лазутину, ее медали и честь". При этом он оговорился, что не только российские спортивные власти должны отстаивать честь своих спортсменов, но и сами олимпийцы "должны говорить полную правду о своем состоянии".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить