Пакистан готов противостоять Индии любыми способами

Пакистан готов всеми имеющимися у него средствами потивостоять любому вторжению Индии на свою территорию, а также в Азад Кашмир, заявил иностранным журналистам в Исламабаде во вторник генерал-майор Рашид Куреши, советник президента Пакистана и руководитель военной информационной службы.

 Азад /Свободный/ Кашмир - так в Пакистане обозначают северные и западные районы Джамму и Кашмира, находящиеся под пакистанским контролем.

 Как передает корреспондент РИА "Новости", местные наблюдатели и политические аналитики полагают, что Дели готов провести некие ограниченные военные акции в пакистанской части Кашмира, направленные на уничтожении там баз и лагерей мусульманских военизированных группировок.

 Официальный Исламабад категорически опровергает все индийские обвинения в поддержке сепаратистов в Джамму и Кашмире, но говорит "об освободительной борьбе самого кашмирского народа", которому пакистанское правительство оказывает "лишь дипломатическую, политическую и моральную поддержку".

 Нынешнее обострение отношений и вывод на границы миллионной армии двух стран последовало за нападением 13 декабря прошлого года группы вооруженых мусульманских боевиков на здание индийского парламента.

 Еще больше обострило ситуацию недавняя атака трех самоубийц-фанатиков на военный лагерь индийской армии под городом Джаммму /летняя столица штата/, в ходе которой погибли 34 человека, в основном жены дети индийских военнослужащих. На границах в Кашмире уже шесть дней идут перестрелки между войсками двух стран, в ходе которых погибли 15 и ранены еще десятки мирных граждан.

 21 мая в Сринагаре /зимняя столица штата/ был убит Абдул Гани Лоне, умеренный мусульманский лидер Джамму и Кашмира.

 Во вторник генерал Куреши повторил слова президента Мушаррафа, что его страна стремится к миру и не хочет войны, но если война будет все-таки развязана (Индией), то "мы готовы ответить противнику всеми имеющимися у нас средствами".

 Главная опасность возникновения новой войны состоит в том, что оба государства Южной Азии обладают ядерным оружием, которое может быть применено в ходе военных действий любой из сторон. Лидеры двух государств исключают подобное развитие событий, утверждая, что осознают последствия применения смертоносного оружия массового поражения.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *