США готовы разбомбить северокорейский реактор в Енбен

Пентагон намерен нанести превентивный воздушный удар по ядерному реактору в местечке Енбен, расположенному в 100 км от Пхеньяна, если КНДР продолжит развертывание своей ядерной программы. Об этом во вторник сообщает австралийская газета The Australian.

 

 Как сообщил международный редактор отдела политики The Australian Грэг Шеридан со ссылкой на "хорошо осведомленные источники в Канберре, близкие к кругу влиятельных фигур США", американцы уже разработали детальный план бомбардировки Енбена, который будет применен в случае подтверждения сведений о том, что КНДР продолжает переработку использованных топливных стержней, из которых можно получить оружейный плутоний.

 

 Об этом сам Пхеньян на прошлой неделе распространил официальное заявление, согласно которому, КНДР проводит успешную переработку более 8 тыс. отработанных урановых стержней. Это, по мнению экспертов, может означать продвижение к производству плутония, который, вероятно, будет использован КНДР для создания ядерного оружия.

 

 По данным Шеридана, согласно созданному плану, США также намерены развернуть в горах у границы КНДР и Южной Кореи группировку тяжелой артиллерии и около 17000 военнослужащих, которые будут располагаться неподалеку и составят непосредственную угрозу для северокорейской столицы - Пхеньяна.

 

 Как отмечает Reuters, министр иностранных дел Австралии Александр Дауни лишь пожал плечами в ответ на просьбу прокомментировать данную информацию, появившуюся в прессе в канун пекинской встречи представителей США, Китая и Южной Кореи, которая нацелена на завершение шестимесячного конфликта, связанного с ядерной программой КНДР. Глава МИДа лишь отметил, что "военные средства не могут считаться правильным выбором в деле урегулирования ядерного кризиса на Корейском полуострове".

NEWS.ru

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить