В космос полетит еще один турист

Во вторник, 23 апреля, на стартовую площадку космодрома Байконур будет вывезена ракета с пилотируемым космическим кораблем "Союз ТМ-34", на которой утром 25 апреля будет дан старт кратковременной экспедиции на Международную космическую станцию /МКС/.

 В ее состав входит командир корабля, Герой России полковник Юрий Гидзенко, борт-инженер итальянский астронавт Роберто Виттори и космический турист-2 бизнесмен из ЮАР Марк Шаттлворт.

 Как сообщили РИА "Новости" в понедельник в российском Центре управления космическими полетами /ЦУП/, сегодня в монтажном корпусе специалисты космодрома соединили ракету-носитель "Союз-У" с пилотируемым космическим кораблем "Союз ТМ-34". Перед этим соединением космические экипажи /основной и дублирующий/ провели в космическом корабле вторую тренировку: они отрабатывали связь корабля с системами ЦУПа и космодрома.

 Как сказали в ЦУПе, экипаж к полету готов. Особое нетерпение проявляет космический турист. "Чем ближе время старта, тем быстрее хочется подняться в космос",- заявил Марк Шаттлворт специалистам после тренировки.

 Он полагает, что более легко перенесет полет в космос, чем 60-летний турист-1 Дэннис Тито. "Я более чем вдвое моложе его и, надеюсь, что мой пример позовет в космос молодых романтиков и исследователей Вселенной",- отметил Шаттлворт.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить