Из-За чего спор? В каспийском море нефти мало

"Отношения Азербайджана с американскими компаниями - свершившийся факт. Однако прикаспийские государства не смирятся с продолжительным военным присутствием США в зоне Каспийского моря. Россия и Иран решительно протестуют против этого".

 Такое заявление сделал председатель комитета по вопросам энергетики меджлиса д-р Афариде в эксклюзивном интервью, которое он дал корреспонденту ИСНА в Мешхеде.

 Д-р Афариде далее сказал, что желание Ирана заключается в проведении переговоров с участием всех прикаспийских государств для определения правового статуса Каспийского моря. Односторонние действия любого государства в течение длительного времени не могут обеспечить соблюдения интересов всех сторон.

 Указав на создание в рамках комиссии по вопросам национальной безопасности и внешней политики меджлиса комитета по рассмотрению правового статуса Каспийского моря, д-р Афариде сказал: "Я считаю, что необходимо как можно скорее провести разведочные работы для определения ресурсов в той части Каспия, которая отходит Ирану при определении его доли в 13 и 20%. Очень важно, чтобы иранские специалисты знали ресурсы как самого моря, так и полезных ископаемых под его дном".

 Заявив о своем оптимизме по поводу предстоящего совещания глав прикаспийских государств, д-р Афариде сказал, что если подготовительные группы смогут провести свои переговоры в обстановке взаимопонимания, учесть все стороны проблемы и должным образом подготовить почву для встречи глав государств, то тогда совещание на высшем уровне обязательно достигнет приемлемых для всего региона результатов.

 Д-р Афариде указал на многообразие источников энергоресурсов в мире и подчеркнул: "Раньше предполагали, что в Каспии сосредоточены огромные запасы нефти, однако сейчас стало ясно, что эти предположения не оправдались. Немаловажной представляется проблема многообразия энергоресурсов. Мы должны учитывать, что сегодня энергетика не зависит только от нефти. В настоящее время страны, в основном, испытывают потребность в атомной и экологически чистой энергетике".

 Отметив неразрывную связь вопросов о Каспии с политическими проблемами, д-р Афариде напомнил о том, что Америка нуждается в каспийской нефти. Сейчас, когда со стороны лидеров арабских и исламских государств раздаются заявления о запрете поставок нефти США и Израилю, американцы для обеспечения своих энергетических потребностей стремятся расширить свое присутствие в каспийском регионе.

 Д-р Афариде напомнил о призыве президента Хатами к нефтедобывающим странам всего мира прекратить поставки нефти Америке и Израилю. Он сказал: "В настоящих условиях мне представляется маловероятным, чтобы такой запрет был введен. Однако, если страны, как входящие в ОПЕК, так и не входящие в эту организацию, все же сделают это, тем самым будут достигнуты цели мусульман: они смогут увидеть, какие экономические последствия повлечет за собой прекращение производства нефти по крайней мере в течение одного месяца.

 

 По материалам информационного сайта ИРАН.Ру

 

 Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

  Раздел Каспия может быть сорван?

 Делили-делили, да так и не поделили

 "Известия.ру":

 ВИКТОР ХРИСТЕНКО РАСЧИЩАЕТ КАСПИЙ ДЛЯ НЕФТЯНИКОВ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить