До Чемпионата мира по футболу - 39 дней. Телеканалы орт и РТР намерены показать Все матчи

Спортивный телеканал «НТВ плюс Спорт», возможно, уже в июне прекратит свое вещание на «шестой кнопке» общенационального канала. Но как раз в июне начинается, безусловно, главное спортивное событие мирового масштаба этого года – чемпионат мира по футболу в Японии и Корее. Увидят ли его российские болельщики?

 Все 64 игры мирового первенства собираются показать, как и в прошлый раз, телеканалы ОРТ и РТР. ОРТ будет транслировать матч открытия (Франция – Сенегал) и все четные встречи, а РТР, соответственно, все нечетные и финальный матч ЧМ. Руководство ОРТ и РТР уже не сомневается в том, что матчи чемпионата мира по футболу по телевидению показаны будут, хотя прав на трансляции игр до сих пор ни одна из перечисленных телекомпаний не выкупила.

 

 Все дело в то, что владелец прав на трансляцию матчей чемпионата мира - немецкая компания Kirсh media, принадлежащая медиа-магнату Лео Кирху - в настоящее время почти банкрот, и сейчас вести с ней какие-либо дела очень рискованно. А ФИФА еще не гарантирует, что в случае окончательного банкротства немецкого медиа-концерна права покупателей лицензий не будут нарушены.

 Со своей стороны, телеканалы ОРТ и РТР - если верить заявлениям замдиректора дирекции спортивных программ РТР Дмитрия Анисимова - уже сейчас готовы перечислить деньги на нужный счет (и деньги немалые – это около 20 млн. долларов).

 В настоящее время ведутся переговоры со швейцарскими дочерними фирмами Kirch-Gruppe, и главная проблема – получить подтверждения, что эти компании официально имеют право продавать права на телетрансляции.

 Возможно, контракты на показ матчей ЧМ будут подписаны в ближайшие дни.

 

 Конечно, все формальности утрясут, и чемпионат мира, проходящий раз в четыре года, нам-таки покажут (иное развитие ситуации, согласитесь, просто немыслимо). Пока же, преданные болельщики российской сборной, имейте в виду, что матчи с участием нашей команды будут проходить в очень неудобное для нас время – это начало и самый разгар рабочего дня. Так что готовтесь, как говорится, заранее.

 Итак: 5 июня Россия играет с Тунисом – и матч начнется в 9:30 по московскому времени (трансляции будут прямыми); 9 июня мы играем с хозяевами – японцами, матч будет показан в 14:30; наконец, 14 июня – Россия-Бельгия – начало в 9:30 утра.

 

 Сергей ЮГОВ,

 ПРАВДА.Ру

 

 На снимке: стадион Саппоро в Японии, на котором состоится один из самых опасных, с точки зрения возможных столкновений фанатов, матчей предстоящего чемпионата - Англия-Аргентина. Фото: Lenta.Ru

 

 Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

 ФРАНЦУЗАМ ОСТАВАЛОСЬ ЛИШЬ НАПРАВИТЬ НА ДОПИНГ-ТЕСТ РОССИЙСКОГО ГОЛКИПЕРА РУСЛАНА НИГМАТУЛЛИНА. ПОСЛЕ МАТЧА

 ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ-2002. ПРАВДА.РУ ПРЕДЛАГАЕТ СВОЙ ПРОГНОЗ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ

 УТРО.Ру:

 ФРАНЦУЗЫ ОБИЖЕНЫ "АГРЕССИЕЙ КАРПИНА"

 Комсомольская правда:

 Московский "Спартак" разгромлен!

 СПОРТ сегодня:

 Туристы на чемпионате мира разобраться в японских блюдах смогут при помощи интернета

 Росбалт:

 В преддверии Чемпионата мира по футболу сборная России пройдет пробный допинг-тест

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить