В США мошенники пытаются погреть руки на трагедии 11 сентября

Когда у одних людей горе, другие в это же время пытаются извлечь из трагедии выгоду. Это старая истина, и, к сожалению, актуальная практически для любого времени и любого общества. Не стали исключением и Соединенные Штаты.

Как сообщило информационное агентство РосБизнесКонсалтинг, в Нью-Йорке по подозрению в хищении компенсаций для семей погибших в терактах 11 сентября задержаны 23 человека. Все эти люди представлялись родственниками погибших и требовали от общественных фондов и благотворительных организаций компенсаций. Полиция Нью-Йорка сообщила, что 15 задержанных имели при себе фальшивые документы, подтверждающие гибель их выдуманных родственников. А остальным восьмерым, видимо, для получения компенсаций вообще никакие документы не понадобились. В результате, мошенники успели получить в общей сложности более 760 тыс. долларов. Лишив тем самым кого-то из по-настоящему пострадавших необходимых компенсаций.

Всем задержанным, если будет доказана их вина, грозят суровые наказания – до 15 лет лишения свободы. Впрочем, еще не факт, что случаи мошенничества не будут продолжаться и дальше. Желающих получить «легкие» деньги, даже таким путем, всегда найдется предостаточно.

В России, после катастрофы атомной подводной лодки «Курск» в августе 2000 года, тоже было далеко не все благополучно. Правда, неизвестно, предпринимали мошенники получить положенные родственникам погибших моряков компенсации по поддельным документам или нет. Но достоянием гласности стали факты нецелевого использования средств благотворительных фондов. Деньги, перечисляемые со всей России и из-за границы, далеко не полностью выплачивались родственникам погибших. Часть из них шла на так называемые «организационные расходы», издание книг и т.д. Естественно, все это очень возмущало родственников погибших. А больше всего отличилось руководство одного из уральских поселков, решившее поправить бедственное положение вверенного им района за счет компенсации, выплаченной матери одного из погибших моряков. К чести российских властей, порядок в выплате компенсаций удалось навести довольно быстро. Но в немалой степени в данном случае свою роль сыграло то обстоятельство, что трагедия «Курска» получила широкий общественный резонанс. А сколько еще проблем с получением компенсаций возникает у людей, пострадавших в результате различного рода катастроф?

Так что эта проблема не ограничивается только одними мошенниками. И для того, чтобы все средства, выделяемые пострадавшим в результате несчастных случаев и катастроф, в полной мере и своевременно доходили до тех, кому они действительно необходимы, необходим эффективный общественный контроль. Иначе мошенники, наживающиеся на чужом горе, по-прежнему будут чувствовать себе вольготно.

О том же самом в английской версии ПРАВДЫ.Ру: SWINDLERS WANT TO PROFIT FROM SEPT.11 ATTACKS

Василий Бубнов

"ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

ФОТОРЕПОРТАЖ. СОБЫТИЯ В США, УТРО 11 СЕНТЯБРЯ 2001 Г.

КИТАЙСКАЯ ФИРМА "БАО СТИЛ" ЗАКУПИЛА...

Утро:

"АФЕРА ВТЦ": ПЕРВЫЕ АРЕСТЫ

ИЗ ОБЛОМКОВ ВТЦ БУДУТ ДЕЛАТЬ КАСТРЮЛИ

Независимая газета:

Миллиарды на помощь

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить