"Застекольные" шоу будут закрыты. В Греции

Оба шоу «Большой брат» и «Бар» в Греции – «а-ля российское «За стеклом» – собираются закрыть.

Герои голландских телешоу, которые транслируются в Греции, живут в специальном «стеклянном доме» изолированно от мира и всю их жизнь постоянно фиксируют телекамеры, вынося ее затем на суд всей "честной публики".

Телевизионные власти Греции все же не устояли перед многочисленными протестами общественности, потребовавшей судебного расследования. По мнению общественных организаций, транслируемые программы нарушают право героев на частную жизнь, а сексуальные сцены между молодыми людьми способствуют растлению общества.

Эти протесты долгое время игнорировались телевизионщиками, но скандал все раздувался. Петиции, направленные в адрес президента страны Костиса Стефанопулоса и премьер-министра Костаса Симитиса, принесли-таки результат.

Как пишет греческая газета «Элефтеротипия», «несколько сцен, беспрецедентных для греческого телевидения, всколыхнули общественное мнение в стране и побудили власти к расследованию». В Греции «копают» глубже: начавшееся расследование коснется не только откровенных сцен, но и самой «идеологии» западного шоу.

По сообщениям РИА «Новости», специальная греческая служба по контролю за демонстрацией частной жизни на экране не нашла в программе особого криминала и выдала весьма уклончивое заявление – передачи, мол, должны транслироваться, но «под непосредственным контролем» государства. Однако председатель Национального совета по радио и телевидению Василис Лампридис недвусмысленно заявил, что «намерен своей властью запретить выпуск» на экраны телевизоров шоу «Большой Брат» и «Бар».

Возможно, правда, телевизионщики попытаются «отстоять» «Большого Брата» – в противном случае организаторы трансляции потерпят колоссальные убытки. Вместе с тем, все же маловероятно, что Национальный Совет по радио и телевидению ограничится одним штрафом и тем, что передвинет время выхода шоу в эфир на «несмотрибельное» время, – после публичных обещаний и заявлений председателя Совета на кон, что называется, поставлена репутация Василиса Лампридиса.

Впрочем, отечественные «застекольщики» и их «продюссеры» здесь могут не беспокоиться. Общественное мнение в Москве до сей поры терпеливо "жевало" эту "жвачку"…

Сергей ЮГОВ,

ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

КАК МЫ ДОГНАЛИ И ПЕРЕГНАЛИ ЗАПАД

СВЕЖИЕ НОВОСТИ: “ЗА СТЕКЛОМ” СЕКС ЕСТЬ!

АНДРЕЙ КРУШИНСКИЙ: КИТАЙСКАЯ ГАЗЕТА - О ХОЗЯЕВАХ И ФАНАТАХ СЕРИАЛА "ЗА СТЕКЛОМ"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить