Вокруг Олимпиады. Сенаторы и думцы единодушны

«Если американцы так хотят медалей, надо отпечатать их на нашем монетном дворе и вручить им.» Такой совет дал Геннадий Райков, лидер объединения «Народный депутат». Вообще, сегодня в Госдуме России творилось что-то невообразимое. Все как один объединились вокруг гонимой российской сборной. Такого бы единодушия и праведного запала да при рассмотрении российских законов!

Ну да что теперь. Обращение думцев называлось «О ситуации с российскими спортсменами на международных соревнованиях». Оно адресовано председателю Госкомитета России по физической культуре и спорту Павлу Рожкову и президенту Олимпийского комитета России Леониду Тягачеву.

Во-первых, российской делегации настоятельно рекомендовано отказаться от участия в торжественной церемонии закрытия Олимпиады. Это должно произойти в случае отказа Международного Олимпийского комитета принести извинения нашей стороне и дать вразумительные объяснения своей политики.

Во-вторых, наше спортивное руководство депутаты призывают добиваться проведения повторной лыжной эстафеты, от участия в которой были отстранены российские лыжницы и неминуемую победу в которой у России попросту украли. Далее - добиваться отстранения американских «арбитров» от судейства хоккейного полуфинала Россия-США.

"За" проголосовал 421 депутат. Ни одного голоса "против".

Сенаторы намерены поддержать думцев. Совет Федерации готовит специальное заявление в Международный олимпийский комитет в связи с дискриминацией российской сборной. Постановление примут на ближайшем заседании. Россия, по словам спикера Миронова, «не имеет права молчать».

«Мы должны дать оценку предвзятого судейства, давления на олимпийских судей со стороны СМИ и не очень активной позиции спортивных руководителей российской делегации на Играх», - заявил журналистам Миронов.

Сейчас, однако, какую бы позицию ни занял Международный олимпийский комитет, сама идея объединяющего мир и народы олимпийского движения уже дискредитирована окончательно.

Все началось, напомним, после соревнований в фигурном катании, когда канадская пара опротестовала решения судей о присуждении "золота" россиянам Елене Бережной и Антону Сихарулидзе. Затем у биатлониста Павла Ростовцева выкачали слишком много крови "на допинг" перед самым началом гонки. Обессиленный спортсмен, конечно, не смог выступить в полную силу. Потом были соревнования по акробатическому фристайлу - там откровенно засудили нашу Ольгу Королеву, вообще лишив ее какой-либо награды. Хоккейную сборную заставили в четвертьфинале с чехами долгое время играть в меньшинстве - доходило до того, что трое наших были вынуждены обороняться против пятерых чехов, нарушения которых, напротив, часто оставались без всякого внимания.

Россиянка Ирина Слуцкая на турнире по фигурному катанию (соревнования в женском одиночном разряде) лишилась заслуженного первого места - миллионы зрителей лицезрели по телевидению ее слезы и отчаявшиеся глаза. Зато первое место заняла 16-летняя американка Сара Хьюз, которая после короткой программы цеплялась за 4 место. Правда, не видать бы Хьюз золотых медалей, не допусти ее соотечественница и одна из претенденток на победу - Мишель Кван грубейшей ошибки во время исполнения произвольной программы.

И это еще не все примеры. Самым же откровенным издевательством над Россией стала дисквалификация этой ночью всех наших лыжниц перед началом соревнований на длинные дистанции (традиционный "конек" сборной России).

Пока стала: до начала полуфинального хоккейного матча Россия-США осталось совсем немного.

Сергей СТЕФАНОВ,

ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

КОРЕЙЦЫ ПЕРВЫМИ ПРОКЛЯЛИ "НЕПРИКРЫТЫЙ ГРАБЕЖ"

ПУТИН ОБВИНИЛ В ПАССИВНОСТИ СПОРТИВНЫХ ЧИНОВНИКОВ

ФРАНЦУЗСКИЙ СУДЬЯ ИСПЫТЫВАЛА "СЛОВЕСНУЮ АГРЕССИЮ" И ДАЖЕ "ФИЗИЧЕСКИЕ УГРОЗЫ"

ПОЗОР КАНАДЫ

"МЫ ДОЛЖНЫ ОСТАНОВИТЬ ЭТУ КАМПАНИЮ!"

"МЫ НЕ НУЖДАЕМСЯ В СПОРТСМЕНАХ, ПОДОБНЫХ ВАШИМ, НА ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ!"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить