Россию включили в «глобальную шайку вымогателей»

Создание газового картеля по примеру ОПЕК изменит геополитический расклад в мире. Это позволит ограничить аппетиты Запада, которому станет сложнее диктовать условия другим странам. Американские политики, напуганные такой перспективой, пытаются помешать формированию картеля и награждают его участников обидными прозвищами.

В понедельник в Катаре открывается Форум стран-экспортеров газа (ФСЭГ), на котором будут обсуждаться возможности создания газового картеля. На фоне эскалации насилия в Ираке и ожидания американской агрессии на Среднем Востоке, катарская встреча отошла на второй план и, в какой-то степени, выпала из поля зрения журналистов.

Однако это событие может в корне изменить геополитическую конфигурацию мира и в дальнейшем стать причиной серьезных конфликтов и противостояний между потребителями и производителями энергоресурсов. В случае достижения договоренности между ведущими экспортерами газа, принципиально изменятся сами правила игры.

Десятилетиями складывалась ситуация, когда главными владельцами инфраструктуры газовой отрасли являлись развитые страны, а источники сырья находились в отстающих регионах мира, что позволяло и Европе и США диктовать свои условия.

С созданием «газового ОПЕК» ситуация резко меняется – это понимают и Европейский союз и Соединенные Штаты. Встреча еще не началась, а поток угроз со стороны потребителей нарастает.

Член Комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США Илеана Рос-Лехтинен уже назвала предполагаемых участников картеля «глобальной шайкой вымогателей».

Европа более культурна, но не менее перепугана. Она не навешивает ярлыков, но предупреждает, что в случае образования картеля пойдет по пути создания атомной энергетики и технологии «чистого угля». Аргументация слабая, но Запад должен выставить свои контрдоводы, чтобы сохранить лицо. Тем более, что будущие члены картеля Россия и Алжир обеспечивают 35% потребляемого газа в Европе.

Пока о газовом ОПЕК можно говорит только как о перспективной организации, которая должна преодолеть ряд внутренних разногласий, связанных с политическими и экономическими интересами.

Иран и Венесуэла с их откровенно антиамериканскими взглядами представляют явную оппозицию проамериканскими Катару и Саудовской Аравии. Алжир как один из основных поставщиков газа в Европу будет постоянно чувствовать конкуренцию со стороны России.

Безусловно, на всех этапах договоренностей экономические проблемы будут усложняться мировой политической составляющей. Поэтому уже сейчас внешнее давление может выразиться в конкретных шагах.

Вашингтон заявил, что будет рассматривать вхождение России в «газовый ОПЕК» как недружественный шаг и угрозу национальной безопасности США. А потому американцы полагают необходимым выработать ряд конкретных шагов по недопущению создания картеля.

Европа, где до сих пор отношения в газовой сфере строились на двухсторонних контрактах и вполне удовлетворяли ЕС, намекает на то, что в случае организации «газового ОПЕК» Россию могут ждать трудные времена. «Газпрому» грозят, что его деятельность в Европе попадет под юрисдикцию антимонопольного законодательства ЕС, в отношении России могут быть ограничены инвестиции в газовую промышленность.

В действительности, вновь создаваемое объединение производителей ограничит аппетиты Запада и скоординирует действия на мировом рынке газа, чего и опасаются ведущие страны мира.

Вся история человечества – это непрерывная цепь желаний отобрать у других самое ценное – рабов, золото, пахотную землю, уголь и сталь. В наше время энергоносители стали тем, чем было золото в средние века.

Создание картеля отражает вполне законное желание хозяев сохранить то ценное, что у них есть. Всегда в таких случаях объединяются, что и происходит сейчас на наших глазах.

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить