В Пентагоне придумали, как сбежать из Ирака

Вашингтон уже готов к тому, что усиление группировки в Ираке обернется очередной неудачей. На этот случай эксперты Пентагона придумали новый план, который позволит представить бегство из региона как смену военной стратегии. Спасением для американцев должен стать сальвадорский сценарий.

Министерство обороны США подтвердило сообщения прессы о том, что Вашингтон разрабатывает план вывода войск из Ирака на случай провала нынешней стратегии по обеспечению безопасности. Было бы «безответственным» отказаться от запасного варианта на тот случай, если увеличение американского контингента не позволит остановить волну насилия, подчеркнул представитель Белого Дома, цитируя заявление главы Пентагона Роберта Гейтса.

За день до этого газета Los Angeles Times сообщила со ссылкой на представителей оборонного ведомства, что реализация плана по уходу из Ирака может, в частности, начаться, если политика президента Буша не получит поддержки в Конгрессе.

Читайте: В Пентагоне удивлены, что по вертолетам в Ираке стреляют

«Этот регион мира испытывает аллергию на иностранное присутствие, - приводит LA Times слова одного из чиновников Пентагона. - Военное присутствие США необходимо, чтобы предотвратить развал Ирака, но оно не способно помешать дальнейшему ухудшению ситуации».

Читайте: Вашингтон разделит Ирак руками «Аль-Каиды»

Вместо отправки дополнительных войск в Ирак, как того требует Буш, разработчики новой концепции предлагают использовать опыт сальвадорской кампании 1981-1992 гг. В этот период американцы отказались от проведения масштабных операций в Сальвадоре, ограничившись поставками снаряжения для борьбы с вооруженными формированиями левого толка.

В те года в центральноамериканской стране действовали только 55 военных советников США, которые, как считают американские историки, сумели организовать профессиональную подготовку местной армии.

В Ирак, правда, предлагается направить значительно больше людей, чем некогда в Сальвадор. Речь идет, предварительно, о нескольких тысячах специалистов.

Впрочем, многие эксперты уже подвергли этот план критике. Эксперт независимой организации Council on Foreign Relations Стивен Биддл выразил сомнения в том, что сальвадорский опыт можно экстраполировать на Ирак.

В отличие от Сальвадора, где американцы руководили борьбой против повстанцев-марксистов, Ирак находится в состоянии гражданской войны между суннитами и шиитами. Если сосредоточиться на военной подготовке правительственных частей, состоящих, в основном, из шиитов, то этот план «неизбежно потерпит крах», подчеркнул Биддл в интервью Los Angeles Times.

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить