Британцев пугает «рев русского медведя»

Экономические реформы в России провалилась, Москва сеет в Чечне страх и смерть, а Путин жестоко притесняет олигархов – так, во всяком случае, утверждает автор комментария в авторитетной британской газете. Похоже, еще один журналист поддался антироссийской истерии… 

Свою статью в газете The Financial Times Мартин Вульф озаглавил «Русский медведь, загнанный в ловушку, продолжает реветь». По мысли автора, речь идет о «ловушке неудавшегося переходного периода».

Если под «неудачей» следует понимать восстановление экономики, рост заработной платы, увеличение ВВП на 6,8% в год и признание России в мировом сообществе, то возразить комментатору нечего.

Яростно критикуя Москву, британский аналитик забывает, что в это самое время ближайший союзник Лондона – Вашингтон – развязывает незаконные войны и убивает мирных граждан в суверенных странах.

Далее в статье говорится, что НАТО расширяется на восток лишь потому, что Россия подмяла под себя восточноевропейские страны, принеся туда страх и смерть. Сегодня Москва, якобы, проводит такую же политику в отношении Чечни.

Между тем, НАТО несет ответственность за террор в Сербии и за массовые убийства в Косово. Что же касается заявления об убийствах в Чечне, то россияне относятся к чеченским сепаратистам точно так же, как британцы к представителям ИРА или к пакистанцам, организовавшим взрывы в лондонском метро.

Недавно почти 100 процентов чеченцев проголосовали за то, чтобы их республика осталась частью Российской Федерации, и против сепаратистов, контролирующих незаконную торговлю оружием. Если уничтожение террористов считать «убийством», тогда что уж говорить о многочисленных судьбах, загубленных американцами в Ираке…

Как объяснить, что чеченскому террористу Закаеву было предоставлено политическое убежище в Лондоне? Это, по сути, плевок в лицо детям Беслана и их семьям.

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить