Чейни уличил демократов в поддержке «Аль-Каиды»

Неосторожное замечание вице-президента США по иракской проблеме настолько обидело демократов, что они бросились жаловаться Бушу. Между тем, мятежники в Ираке все чаще используют приемы, опробованные в годы Первой мировой войны. 

Резкое высказывание вице-президента Дика Чейни в адрес представителей демократической партии вызвало скандал в Соединенных Штатах. По мнению спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси, Чейни перешагнул границу дозволенного, назвав позицию демократов по Ираку «подтверждением стратегии Аль-Каиды».

Пелоси сообщила, что пыталась пожаловаться на вице-президента Джорджу Бушу, но не смогла дозвониться. По ее убеждению, подобные замечания противоречат правилам цивилизованной дискуссии и могут только повредить американским солдатам в Ираке.

Находясь с визитом в Токио, Чейни в интервью ABC раскритиковал позицию Пелоси и ее однопартийца Джона Мурты, которые вопреки воле Буша потребовали ограничить дополнительные расходы на операцию в Ираке.

«Если мы поступим так, как предлагают спикер Пелоси и депутат Мурта, то, тем самым, подтвердим стратегию Аль-Каиды», - сказал заместитель президента.

По словам Чейни, американцы покинут Ирак только «с высоко поднятой головой».

Между тем, последние события в регионе конфликта позволяют сделать вывод, что противники коалиции постепенно меняют тактику.

В среду они взорвали в Багдаде грузовик, перевозивший контейнеры с хлором. В результате, пять человек погибли, десятки пострадавших были доставлены в больницы с жалобами на затрудненное дыхание и сильное раздражение глаз.

За день до этого похожий инцидент произошел к северо-западу от иракской столицы. Всего за последние недели было совершено, как минимум, три «хлорных» диверсии.

Хлор – зеленоватый газ – применялся в качестве отравляющего вещества еще в годы Первой мировой войны.

Кроме того, в течение месяца мятежники сумели сбить, по меньшей мере, восемь американских вертолетов.

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить