«Впервые в жизни мне стыдно, что я гражданин США»

Стратегия Кремля напоминает политику Сталина, а Путину «не хватает мозгов», чтобы это понять – такие отзывы звучат иногда из-за океана после недавнего выступления российского президента в Мюнхене. Похоже, авторам подобных утверждений просто обидно, что Вашингтону нечего возразить на критику из Москвы. Это подтверждают письма других американцев в редакцию «Правды.Ру». «Через два года мы избавимся от этого тирана», - говорят они про Буша. Надо постараться, чтобы заслужить такую характеристику…

В последние дни Владимир Путин сделал сразу несколько громких заявлений, которые привлекли внимание политиков и комментаторов по всему миру. Западные аналитики продолжают о обсуждать высказывания российского лидера о возможности создания газового картеля по примеру ОПЕК, но наибольший резонанс вызвало выступление Путина на конференции по вопросам безопасности в Мюнхене.

Жесткая критика со стороны Кремля в адрес Вашингтона произвела большое впечатление даже на простых американцев. В редакцию «Правды.Ру» поступают отзывы наших зарубежных читателей, содержащие противоречивые оценки, но при этом отражающие нынешнюю тенденцию общественного мнения по отношению к Москве.

Многие иностранцы настроены откровенно враждебно. Марк Бернадинер пишет:

«Внешняя политика России сегодня повторят фашистки ориентированную политику Сталина в 30-е годы. Только сейчас это не немецкий фашизм, а исламский – Россия активно сотрудничает с Ираном и Сирией, а также с движениями ХАМАС и «Хезболла». Очевидно, Путину и его правительству недостает знания истории и, по всей видимости, мозгов, чтобы понять, что в конечном итоге случится с Россией».

Но есть и прямо противоположные отзывы. Джон Маршалл:

«Впервые в жизни мне стыдно, что я гражданин США. Я работаю в лаборатории, которая занимается химическим оружием. Всю свою жизнь я думал, что трудился на благо общества, но сейчас понимаю, в чем, на самом деле, заключалась моя функция. Меня охватывает ужас, когда я представляю себе, какой вред может нанести, то, над чем я работаю. Это вгоняет меня в депрессию, которая лишь усиливается при мысли о том, что я всего лишь мелкая рыбешка в огромном кипящем океане».

Брайан Нардон:

«Я очень благодарен Владимиру Путину за его искренние комментарии по поводу ошибок, допущенных руководством моей страны, а также за его критику ужасного поведения нашего президента. Он абсолютно прав, говоря, что Буш не только злоупотребляет использованием вооруженных сил США, но и пренебрегает своими отношениями с ближайшими друзьями и партнерами, равно как и принципом «мира во всем мире». Пройдет еще 2 года, и мы, наконец, избавимся от власти этого ужасного тирана…»

Язык политиков существенно отличается от того, что говорят обыкновенные люди. Вычурность дипломатических пассажей еще больше разрывает суть и форму. Путин нарушил традицию, которая требует улыбаться, даже когда противно. Этим он вызвал, с одной стороны, раздражение западной элиты, с другой понимание и даже поддержку простых граждан, в том числе из США.

Это значит, что не только в Европе или в Азии от США ожидают чего угодно, но и в Америке хватаются за голову от действий администрации. Никто не чувствует себя в безопасности, кроме тех, кому от российской позиции становится тошно, и для кого выступление президента России – повод навешать на нашу страну всех собак.

Они говорят, что Россия ориентирована на фашизм, обвиняя нас в незнании истории – как будто это Сталин участвовал в Мюнхенском сговоре, а Запад не науськивал Гитлера на войну против Советов. А Израиль сегодня при слове «Хезболла» бомбит Ливан.

Конечно, таким комментаторам обидно, что нет весомых аргументов в пользу США. Им очень хочется, чтобы в мире поверили в «исламский фашизм» – а потом можно отправлять российских солдат умирать вместо американцев за идеалы демократии. Да еще на этом заработать. А иначе – придется учитывать интересы других народов и выполнять решения ООН.

От этого многие отвыкли, но разум должен восторжествовать. И, похоже, американцы это осознают, если пишут в нашу газету: «Пройдет еще два года, и мы избавимся от власти этого ужасного тирана».

Редкий лидер в наше время получает от соотечественников такую характеристику. Надо серьезно потрудиться во вред соей страны, чтобы удостоиться подобного. Буш постарался.

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить