Кренделя как тайное оружие «Аль-Каиды»

Как простой человек Джордж Буш вызывает улыбку, но как президент сверхдержавы пугает весь мир. Он умиляет всех, спотыкаясь о собственную собаку, но готов строить курдское государство на костях иракцев и окружает Россию «санитарным кордоном». Похоже, у Америки осталось два врага – Буш и бен Ладен. 

Президент США и его администрация постоянно дают поводы для неприятия проводимой политики и горьких шуток. При Буше-младшем Соединенные Штаты, достигнув вершины могущества над миром и возглавив борьбу с терроризмом после 11 сентября, катастрофически теряют моральный авторитет и дают почувствовать всем государствам надменность и эгоизм Вашингтона.

Авторитет – категория, которая формируется десятилетиями, а теряется в одночасье. У хозяина Белого Дома это процесс потери набирает скорость по мере завершения второго срока.

Одна авантюра следует за другой. В Ираке, уже осязаемо ощущается провал оккупации. Только 21 января там убито 20 американских солдат. Больше армия США за один день теряла лишь дважды, на третий день после вторжения и в январе 2005 года, когда погибли 37 военнослужащих.

Встает вопрос о наращивании сил в Афганистане в ожидании весеннего наступления талибов. Но еще надо разбомбить Сомали, напасть на Иран, надеть на Кондолизу Райс бронежилет и отправить создавать Курдское государство на костях иракцев.

Не забыть о Европе. Перехватить управление в ЕС на основе поддержки новоиспеченных стран-членов. Поставить системы ПВО в Польшу и сделать континент целью ядерных ударов. Создать санитарный кордон вокруг России и науськать на нее «верных союзников». Дел много, а времени мало. После таких деяний авторитет действия защищать трудно.

В 2006 году он пробежался с безногим солдатом вокруг Белого дома. Еще раньше подавился крендельком, что чуть не стало национальной трагедией. Странно, что после этого случая ЦРУ не нашло в двух кварталах от резиденции брошенный автомобиль с инструкцией по производству кренделей и Коран.

Буш постоянно где-то падает и бьется головой то с велосипеда, то просто споткнувшись о собственную собаку.

Но это курьезы личной жизни, обывателя они могут даже умилять, а вот в политике память о Буше останется надолго.

Во время визита в Японию он заставил пошатнуться валютные рынки, перепутав дефляцию с девальвацией, когда заявил, что обсуждал с премьер-министром вопросы «девальвации цены». Или в одном из выступлений успокоил соотечественников сказав, что «все больше нашего импорта идет заграницу».

Разозлившись на телеканал «Аль-Джазира», собрался разбомбить студию, забыв, что она находится в Катаре – верном союзнике США. Еле отговорили.

Вообще, президент не очень любит вникать в детали, эта черта у него давняя. В бытность губернатором Техаса он приветствовал премьер-министра Словении, назвав его «высоким представителем Словакии». Злые языки утверждают, что при посещении Испании Буш- младший искренне удивился, что все говорят по-мексикански.

Конечно, трудно верится, но с Бушем все возможно. Ведь в Ираке льется кровь под лозунгом «Нефть в обмен на демократию», и конца ей не видно, а мир это терпит. Союзники еще и проявляют подобострастие, доведенное до идиотизма.

Когда президент приезжал в Латвию, то по всему городу были расклеены плакаты «Добро пожаловать, герцог мира» и конечно, на английском языке «Welcome peace duke». Говорят, полгорода хохотало.

Как частное лицо Джордж Буш вызывает сожаление и улыбку, но как глава великого государства настороженность и чувство опасности. США разучилась слушать других, тем более учитывать их интересы.

Буш когда-нибудь уйдет, но американцы останутся и сколько нужно будет лет, чтобы восстановить уважение к себе на Ближнем Востоке, Латинской Америке, Азии, России одному Богу известно. Действительно у граждан США две проблемы – Бен Ладен и Джордж Буш.

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить