Сергей Борисов: теракты в США порождают мифы и легенды

Такова уж природа людей: они всегда стараются в значительных, иногда трагических событиях, увидеть какой-то потаенный смысл и попытаться разгадать зловещий замысел невидимого врага. Трагедия США не стала исключением. Она уже породила многие мифы и легенды.

Сразу после случившегося из разных углов начали вылезать «глобальные» прорицатели и говорить, что они это предсказывали. Как обычно бывает, накануне трагедии они ни словом не обмолвились, о том, что может случиться, не предупредили людей.

Многие бросились лихорадочно перелистывать Нострадамуса. Он писал так расплывчато, что его пророчества можно подогнать подо что угодно. Ему приписывают сейчас следующие строки, которые, мол, предсказали то, что случилось в Нью-Йорке и Вашингтоне:

В городе Бога будет большой гром

Два брата будут разорваны в клочья

А крепость выстоит

Великий лидер не устоит

Третья война начнется

Когда большой город горит…

Два брата-близнеца — небоскребы Всемирного Торгового Центра. Крепость — Пентагон. Правда, изучающие Нострадамуса «профессионально», отрицают, что он писал нечто подобное.

Некоторые начали выяснять, почему катастрофа случилась 11 числа. Объяснение нашлось следующее. Первый самолет, который врезался в башню — рейс 11. 11 сентября — 254-й день года. 2+5+4=11. А башни-близнецы, возвышавшиеся над Нью-Йорком, напоминали цифру 11. Арабскую цифру 11.

На фотографиях, сделанных агентством АП на месте трагедии, многие разглядели в дыму, идущему из зданий ВТЦ, «лицо Сатаны». Скептики говорят, что если смотреть на облака, то они тоже всегда что-то напоминают.

Трагедия породила и несколько легенд о чудесном спасении людей, находившихся в небоскребах. По одной из них мужчина, оседлав глыбу, «плавно соскользнул» по руинам здания, когда оно стало рушиться. Документальных свидетельств чудесного спасения не обнаружено.

За месяц до трагедии вышел альбом «Party music» группы «The Сoup», что можно перевести, как «удачный ход», «успех в делах». Правда, это слово является частью другого — «coup d’etat», «государственный переворот». На обложке их диска помещена фотография — здания Всемирного Торгового Центра, из которых идет дым как раз в тех местах, куда врезались самолеты.

Сергей Борисов

ПРАВДА.Ру

«Вашингтон таймс»

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить