Духовный лидер талибов лично передаст Усаме Бен Ладену предложение покинуть Афганистан

Духовный лидер талибов мулла Мохаммад Омар передаст Усаму бен Ладену предложение шуры (собрания богословов) покинуть территорию Афганистана при личной встрече. Об этом сообщает со ссылкой на источники в посольстве талибов в Исламабаде газета "Фронтиер пост", не уточняя ни место, ни время проведения этой встречи.

Министр образования в правительстве движения "Талибан" Амир Хан Мутаки, со своей стороны, заявил в Кабуле, что подготовка к отъезду бен Ладена из Афганистана "займет некоторое время".

По мнению министра, бен Ладен выполнит пожелание улемов (мусульманских богословов) "покинуть территорию Афганистана в удобное для него время".

Газета "Фронтиер пост" сообщает также, что пакистанские пограничники "поделились" информацией, согласно которой Усама находится в так называемом Ваханском коридоре - узкой полоске афганской территории, имеющей границу с Китаем. По некоторым сведениям, Усаму передадут КНР.

Между тем, газета "Ньюз" пишет в пятницу, что один из неназванных помощников бен Ладена сообщил ее корреспонденту, что Усама покинул Афганистан еще в минувший понедельник, до начала шуры. Он может находиться в Ливане или даже в Чечне, считает газета. То, что Усама покинул Афганистан, подтвердил и бывший министр внутренних дел в пакистанском правительстве Беназир Бхутто Насирулла Бабар, отец-основатель движения "Талибан".

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить