Пекин и Ватикан обменялись «боксерскими» ударами

Китайские власти с негодованием восприняли сообщение о грядущей канонизации 120 китайских католиков-мучеников, которую Иоанн Павел II запланировал на первое октября этого года. Примечательно, что именно 1 октября КНР отмечает как дату своего образования. Естественно китайские коммунисты не могли не углядеть в действиях понтифика явно провокационные намерения.

Между тем стоит отметить, что среди 120-ти католиков-мучеников нет ни одного, погибшего при коммунистах. Однако 80 из них погибли во время "восстания боксеров" в 1900 году, которое почитается в Китае в качестве примера борьбы народных масс за освобождение от иностранного засилья. Более того, «боксеры» прославились своей фанатичной ненавистью иностранцев и в ходе восстания от их рук погибли сотни монахов и миссионеров, представляющих чуждые Китаю религиозные конфессии.

Таким образом, после непродолжительного потепления отношений, вызванного прошлогодним решением Ватикана перевести свое представительство из Тайваня в Пекин, обе стороны обменялись ударами ниже пояса. В январе этого года, в день, когда Папа Римский по традиции посвящает священников в епископы, китайские власти назначили в Пекине шесть своих собственных «епископов-патриотов». Выбор даты канонизации воспринимается Пекином как ответ Ватикана на такую наглость, хотя в самом Ватикане утверждают, что все произошло по случайному совпадению обстоятельств.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить