Мертворожденное дитя США заявило о себе в Берлине

Вчерашний захват посольства Ирака в Берлине группой так называемых «иракских оппозиционеров» удивил многих, в том числе и вашего покорного слугу. Какие цели преследовали эти ребята называющие себя не иначе как «Демократическая иракская оппозиция Германии» так и осталось тайной покрытой мраком.

 

 Группировка "Демократическая иракская оппозиция в Германии" до сих пор здесь была неизвестна. Во всяком случае, все существующие в Германии оппозиционные иракские организации пока открещиваются от данной акции или даже осуждают ее. Известный специалист по Ближнему Востоку Фолькер Пертес из берлинского Фонда науки и политики заявил, что не слышал прежде о группировке, совершившей захват. До сих пор, отметил он, в Берлине особенно активничали иранские студенты-иммигранты или курдские группы.

 

 Экспертов удивляет, что люди, ворвавшиеся во вторник в здание этого дипломатического представительства, так и не выдвинули никаких политических требований. Высказывается предположение, что единственной целью их действий было привлечение внимания к своей, доселе никому не известной организации.

 

 В свете несмолкающих разговоров о новой войне в заливе, шумовой эффект от вчерашнего захвата посольства на руку американцам и их союзникам. Еще бы, страдающий от гнета иракский народ хочет привлечь внимание мирового сообщества, а тут, как говорится, любые средства хороши, в том числе захват посольства.

 

 Штаты, конечно, осудили его захват, ведь американцы с террористами не якшаются, но дело то выгорело, неправда ли. Иракская оппозиция, многими до этого воспринимавшаяся как миф, оказывается существует, и не просто существует, а действует.

 

 Вспомните недавнее покушение на младшего сына Саддама Хусейна (его приписали иракской оппозиции), хотя так до сих пор непонятно было ли оно на самом деле. А недавний съезд иракской оппозиции в Лондоне, так широко разрекламированный на Западе, (ну съехались три калеки, а сколько помпы).

 

 Теперь же Штаты могут со всей уверенностью заявить, о том, что новая война в заливе – это не грабительская война с целью поправить свое экономическое положение за счет иракской нефти, а самая настоящая освободительная война. Люди то просят спасти их, а мы, мол, никак на это не реагируем. Вот они и захватывают от отчаяния посольства.

 

 Дмитрий Чиркин

 "ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

 УТРО.Ру:

 РОССИЙСКИЙ "ОТКАТ" САДДАМУ

 Известия:

 США ЧУТЬ БЫЛО НЕ НАНЕСЛИ УДАР ПО САДДАМУ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить