Жители Хабаровска замерли в тревоге - к ним едет Ким Чен Ир

Председатель Комитета обороны КНДР Ким Чен Ир в 9.15 по местному времени в четверг прибудет в Хабаровск. Об этом сообщили РИА "Новости" в пресс-службе правительства Хабаровского края.

 

 В персональном поезде северокорейского лидера 16 вагонов делегации КНДР, которые следуют из Пхеньяна, и 6 российских вагонов, прицепленных на пограничной станции Хасан для российских официальных лиц, сопровождающих Ким Чен Ира по Дальнему Востоку России. Как и в прошлом году, Ким Чен Ира от границы до границы сопровождает полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский.

 

 Сравнительно с прошлогодним визитом, когда на длительное время перекрывались автомагистрали в городе, ограничивался доступ населения к вокзалу и другим местам пребывания гостя, нынче обстановка намного спокойнее, если не считать некоторой задержки движения поездов у Комсомольска-на-Амуре и передвижки сроков круиза по Амуру на теплоходе "Георгий Седов".

 

 Программа работы в Хабаровске, по информации пресс-службы, предусматривает знакомство с крупнейшим на востоке России предприятием по выпуску лекарственных препаратов - ОАО "Дальхимфарм" и заводом "Амуркабель", обеспечивающим города и поселки региона электрическими и телефонными кабелями различных марок. Выбор этого завода для посещения лидером КНДР вызвал некоторое удивление местных специалистов по зарубежным связям. Однако генеральный директор предприятия Николай Костюченко сообщил, что продукцию завода сейчас покупают многие страны дальнего и ближнего зарубежья, развивающие свою промышленность.

 

 Местные предприниматели помнят, что на территории Хабаровского края в 60-80-е годы прошлого столетия работали десятки корейских леспромхозов, заготавливая древесину для своей страны. Предполагается, что Ким Чен Ир в ходе посещения Дальнего Востока затронет проблему совместной заготовки леса в тайге, его переработки. Но в программе не запланированы встречи с лесозаготовителями. Не исключено, что эта проблема, как и проблемы соединения Транскорейской железной дороги с Трансибом, поставок энергетики и природного топлива будет обсуждаться во время встреч Ким Чен Ира на Дальнем Востоке.

 

 Вторая половина дня четверга в программе пребывания Ким Чен Ира в Хабаровске отводится посещению Дальневосточного военного округа. Но детали и подробности этого посещения журналистам не сообщаются и не комментируются. Хотя некоторые компетентные лица высказывают версию, что в это время северокорейский лидер без посторонних посетит село Вятское /70 км от Хабаровска/, где он родился.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить