Ответственность за взрывы в Ницце взял на себя "Фронт национального освобождения Корсики"

"Фронт национального освобождения Корсики" /ФНОК/ взял на себя ответственность за взрывы в Ницце, сообщает РИА "Новости".

 По сообщению редакции кабельного телевидения в Аяччо, крупнейшем городе Корсике, в понедельник туда позвонил неизвестный и сообщил, что взрывы, прогремевшие в воскресенье возле здания региональных управлений таможни и казначейства в Ницце и в технической зоне аэропорта Бастии, - это дело рук ФНОК.

 Личность звонившего установить не удалось, однако известно, что ранее вооруженное крыло движения корсиканских сепаратистов уже сообщало о своих действиях подобным образом.

 Теракт в Ницце, знаменитом курорте на Лазурном берегу Франции, был совершен в ночь с субботы на воскресенье в самом центре города. В результате двух взрывов, прогремевших с примерно пятиминутным интервалом, значительный материальный ущерб причинен зданию, где располагаются региональные управления таможни и казначейства, а также соседним жилым домам и магазинам. 16 человек, главным образом местные жители, получили легкие ранения и контузии, одна пожилая женщина госпитализирована.

 В ходе расследования, к которому подключены сотрудники антитеррористических органов Франции, удалось установить тип взрывчатки, которая использовалась для изготовления бомб, и обнаружить машину предполагаемых террористов. Пытаясь замести следы, злоумышленники подожгли автомобиль, но все же полиция нашла останки радиопередающего устройства, с помощью которого бомбы были приведены в действие.

 Около 23 часов в воскресенье уже на самой Корсике был совершен еще один теракт. Взрывное устройство, установленное в технической зоне аэропорта Бастии, причинило существенный ущерб расположенному там зданию департаментского управления материально-технического снабжения. Жертв и пострадавших не было.

 Следствие с самого начала придерживалось версии о "корсиканском следе" в произведенных терактах, поскольку их почерк похож на другие действия корсиканских сепаратистов.

 Буквально на днях организация "Фронт национального освобождения Корсики - Союз боевиков" сообщила, что прекращает "перемирие", которое было объявлено в связи с проводившимся в начале июля референдумом по поводу нового административного устройства на острове.

 Наблюдатели связывают всплеск активности корсиканских сепаратистов с арестом Ивана Колонна - известного представителя националистического движения, который после многолетних поисков был схвачен правоохранительными органами по обвинению в убийстве высокопоставленного полицейского чиновника.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить