В Москве надеются, что ес определится со своей позицией по Калининграду

В Москве надеются, что на открывающемся в пятницу саммите в Севилье /Испания/ Евросоюз сформирует свою позицию по проблеме Калининградской области. Об этом заявил глава МИД России Игорь Иванов журналистам в Варшаве в пятницу.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", министр выразил надежду, что Евросоюз примет решение о возможности проведения переговоров по Калининградской области в четырехстороннем формате - с участием России, ЕС, Польши и Литвы.

 

 Иванов напомнил, что если Россия, Литва и Польша "готовы к такому диалогу", то Брюссель "до последнего времени упорно настаивал на том, чтобы переговоры велись только с ЕС, без подключения Литвы и Польши". Таким образом, отметил министр, непосредственных переговоров по Калининграду "фактически не было". Только после саммита Россия-ЕС в Москве, на котором Владимир Путин "жестко поставил вопрос о Калининградской области", Брюссель понял, что для Москвы это "вопрос политический", подчеркнул Иванов.

 

 По словам министра, если на саммите в Севилье будет принято положительное решение о проведении четырехсторонних переговоров, стороны смогут начать непосредственное обсуждение вопросов, связанных с визовым режимом, безопасностью, транспортом.

 

 "Мы не ставим вопросов, которые противоречили бы интересам Евросоюза", - указал Иванов. По словам министра, Москва считает четырехсторонний диалог по Калининграду "реальным и оправданным".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить