Обстановка на индо-пакистанской границе остается напряженной

Пятый день не прекращаются перестрелки на индийско-пакистанской границе в Кашмире, передает корреспондент РИА "Новости".

 Во вторник в разных приграничных деревнях на юге и в центральной части пакистанской части Кашмира погибли 3 и ранен 21 мирный житель, сообщило государственое ТВ страны.

 В среду президент Пакистана Первез Мушарраф собирает своместное совещание кабинета министров и Национального совета безопасности для обсуждения сложившейся ситуации.

 В самом начале июня, как ожидается, Дели и Исламабад посетит заместитель Госсекретаря США Ричард Армитадж, который вновь предложит руководству Индии и Пакистана сесть за стол переговоров для решения мирными средстваими всех спорных вопросов.

 Находившаяся во вторник в Лахоре посол США в Пакистане Венди Чемберлен заявила журналистам, что ее правительство просит соблюдать Дели и Исламамабад "максимальную сдержанность", поскольку война не принесет народам двух стран ничего, кроме горя и несчастий.

 В Вашингтоне пресс-секретарь внешнеполитического ведомства США Ричард Баучер выступил с критикой позиции Индии, предложившей Исламабаду в субботу отозвать из страны своего посла Ашрафа Джехангира Кази.

 Местные наблюдатели считают, что нынешнее обострение обстановки является самым серьезным с последнего Каргильского кризиса /май-июнь 1999 года/, когда Индия и Пакистан чуть не встпуили в очередную, четвертую с момента обретения этими странами независимости войну. Две из кровопролитных войн велись в прошлом именно из-за Кашмира.

 Тем временем мусульманские политические партии этого индийского штата призвали своих сторонников ко всеобщей забастовке.

 Во вторник в летнюю столицу штата город Джамму "с инспекционной проверкой готовности войск" прибудет премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи, а в среду он намерен посетить другую - зимнюю столицу - Сринагар. Полиция, армия и службы безопансоти приведены в состояние "готовности номер один" для предотвращения возможных инцидентов.

 Индия обявила также, что перебрасывает из штата Гуджарат на кашмирскую границу еще одну армейскую бригаду, которая до этого гасила беспорядки, вызванные столкновениями мусульман и индусов в этом штате. Дели провел также дополнительную мобилизацию и передал командование всеми полувоенными и полицейскими формированиями в Кашмире непосредственно военным.

 Местные наблдатели и иностранные дипломаты оценивают сложившуюся ситуацияю как "предвоенную". При этом, однако, считается, что до приезда Армитаджа прямых военных действий Индия предпринимать не будет.

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить