Марсия Миранда: Бразилия - ситуация с наркотиками вызывает шок

До недавнего времени Бразилия была более известна своими карнавалами, чем производством кокаина. Копакабана больше ассоциировалась с красиво загорелыми малышами и счастьем, нежели производством крэка, но правда состоит в том, что Бразилия должна вскоре опередить Колумбию, являющуюся основным производителем наркотиков в Южной Америке.

Эдуардо Гамарра, преподаватель политологии в Международном университете Флориды, является одним из крупнейших специалистов США в области торговли наркотиками. Он утверждает, что Бразилия вскоре опередит Колумбию и Боливию по производству наркотиков. Согласно его заявлению, причины этого явления просты: "Бразилия — огромная страна, имеющая общую границу с восемью другими странами, которые занимаются торговлей наркотиками".

То, что нет страны, не затронутой наркотиками, это — факт, но масштабы влияния этой проблемы на бразильское общество оказываются огромными и парализующими. Эта проблема является наиболее осязаемой в фавелах, территориях с ужасающими жилищными условиями, которые раскинулись вокруг главных городов страны. Когда полиция входит в эти густо населенные колонии, она вынуждена делать это группами, насчитывающими сотни человек, что больше походит на военные, нежели полицейские операции. В одной такой колонии Рио-де-Жанейро, состоящей из нескольких фавел, проживает 230000 человек.

Фавелы находятся под полным контролем различных наркобаронов, и именно они занимаются предоставлением социально-бытовых услуг населению в районах своего влияния, таких как распределение лекарств, продовольствия, обеспечение защиты, делая это взамен на обязательство молчать.

Эти торговцы наркотиками хорошо вооружены, главным образом оружием, поступившим из США, и чрезвычайно хорошо организованы. Бразилия стала производителем наркотиков в гигантских масштабах, о чем свидетельствуют размеры партий наркотиков, захваченных в двух недавних рейдах.

В двух рейдах, проведенных в тот же самый день, один в Рио-де-Жанейро, а другой в Сро-Пауло, полиция захватила 50 кг. кокаина и 1100 кг. марихуаны. Во время рейда в Рио полиция обнаружила личный арсенал одного из главных наркоторговцев, проживающего в Комплексе да Мар, состоящем из 15 фавел, несколько из которых находились под его контролем. В этом арсенале, построенном под землей с современной системой герметизации и кондиционирования, полиция нашла 20 винтовок, 26 гранат, 1 гранатомет, 3000 патронов и нескольких ящиков с пистолетами "Ружер".

Жозиас Куинтал, Министр общественного порядка, заявил, что это самый большой объем наркотиков, который когда-либо удавалось захватить в Рио-де-Жанейро. "Я не знаю о какой-либо другой находке подобного масштаба. Я поражен огромным количеством найденного оружия, наркотиков и боеприпасов. Это похоже на военный арсенал".

Марсия Миранда

ПРАВДА.Ру

Бразилия

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить