Саммит в Квебеке: там, где Капитализм встречается со своими врагами

Капитализм думает, как ему жить в третьем тысячелетии. Один из ключевых вопросов, который обсуждают на «Саммите Америк» в Квебеке лидеры 34 американских государств – создание гигантской области свободной торговли. В нее должны войти все страны западного полушария минус Куба. У организаторов встречи в верхах совсем другие заботы: как обезопасить глав государств и справиться с напором демонстрантов.

Спокойствие участников саммита охраняет около 6000 полицейских и 1200 солдат. Вся эта рать «поднимает настроение» протестующим с помощью слезоточивого газа, перцовых «дезодорантов» и резиновых пуль. Площадь, где проходит конференция, огорожена специальным металлическим забором, который уже успели прозвать «Стеной позора». В воздухе кружат вертолеты. Всюду полицейские машины. Стекла домов и магазинов закрыты досками. Живописный город боится разрушений. Вся операция обойдется Канаде в 35 миллионов долларов и будет крупнейшей в истории страны.

Некоторые жители Квебека считают, что такие беспрецедентные меры безопасности могут стать своеобразной «красной тряпкой», которая только раззадорит демонстрантов. Премьер-министр Канады Жан Кретьен сказал, что люди имеют право протестовать, но он должен принять все необходимые меры для безопасности глав американских государств – у него просто нет другого выбора. Непонятно лишь одно: сможет ли полиция отделить истинных противников глобализации от вандалов, или достанется всем подряд.

Протестанты прибыли в Квебек из разных стран и городов. Ожидается, что число противников глобализации может превысить 25 тысяч. Они уже обсуждили свои «технические» вопросы: что делать, если кого-то из них арестует полиция, как оказывать первую помощь раненому. Люди протестуют по разным причинам. Одни считают, что правительства «продаются» транснациональным корпорациям, которые богатеют на глобализации. Другие говорят, что свободная торговля только ухудшит положение беднейших стран. Кто-то уверен, что глобализацию уже не остановишь, но надо защищать страны третьего мира от финансовой колонизации. Народам западного полушария сейчас предлагают единственную неолиберальную модель свободной торговли. Протестующие же сходятся в одном: народ имеет право на экономическую демократию и сам должен решать, при какой экономике жить.

Сергей БОРИСОВ

ПРАВДА.Ру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить