Автор Правда.Ру

ХОККЕЙ: РОССИЯ И БЕЛОРУССИЯ – В ПОЛУФИНАЛЕ!

«Мы сделали это!» «Славяне вломили скандинавам!» «Россия – Чехия: мы рождены, чтоб сказку сделать былью!» «Белоруссия – вполуфинале!!! То, что не могло присниться даже в самом фантастическом сне, случилось!» «Россия выходит на США!» Такими бравурными заголовками пестрят сегодня страницы спортивных печатных и интернет-изданий России.

Действительно, то что произошло вчера, как-то с трудом укладывается в голове. В полуфиналах будут играть Россия и, одновременно, наши браться-славяне - белорусы. А противостоять нам будут сборные США и Канады – хозяева Игр и, скажем так, «почти хозяева».

А накануне белорусская сборная в тяжелейшем матче одолела одного из главных претендентов на победу, не потерявшего на групповой стадии ни одного очка, – команду Швеции. Такого зрелища не ожидал никто – канал РТР спешно организовал трансляцию матча, который был показан сегодня по общероссийскому каналу в 9:15 утра по московскому времени.

…Шведы первыми, уже на 4 минуте, вышли вперед. Многим тогда показалось, что песенка белорусов, что называется, спета. Шведы вели планомерные атаки на ворота противника, белорусы, как могли, отбивались… Но нет: спустя несколько минут хоккеисты Белоруссии отыгрались (шайбу забил Олег Романов), и в дальнейшем уже на всем протяжении матча в роли догоняющих оказывались грозные шведы. В том же первом периоде белорус Дудик вывел свою команду вперед, и шведы впервые немного занервничали. В свою очередь, их соперники поняли, что как говорится, «не так страшен черт», и раз за разом стали совершать острые рейды к воротам соперника, пытаясь поймать его на контратаке…

Лишь в середние второго периода Михаэль Нюландер, благодаря красивому индивидуальному проходу, восстановил равновесие. По броскам по воротам шведы вдвое превосходили белорусов, однако большего они во второй двадцатиминутке добиться не смогли.

А в третьем периоде Андрей Ковалев вновь вывел свою команду вперед, пустив шайбу точно «в домик» – между щитков шведского вратаря Сало. Шведы временами стали срываться уже на откровенную грубость. В воздухе запахло сенсацией. Потом счет вновь сравнялся благодаря точному броску капитана Матса Сундина, и уже стало заметным, что белорусы подустали, в результате чего шведы нередко стали получать численное большинство. Но как раз и тут проявился настоящий характер белорусской сборной. Слова их тренерского штаба о том, что предстоящий матч должен стать главным в истории белорусских хоккеистов и их задача-минимум на этой Олимпиаде – пробиться в полуфинал, были не просто голословными заявлениями. Они тактически, и в своем настрое, переиграли шведов. Часто использовали дальние броски, постоянно заставляя нервничать Сало. Один из таких бросков за три минуты до конца встречи и принес долгожданный успех: Владимир Копать из-за синей линии щелчком послал шайбу прямо в шлем Сало, та по немыслимой траектории скатилась за спину шведскому вратарю и чинно вкатилась в сетку. 4:3!

Это была борьба национальной хоккейной школы против школы профессионалов. У белоруссов в составе был лишь один нхловец, у шведов

90% состава - игроки Национальной хоккейной лиги.

Во втором, не менее драматичном по накалу матче, в котором в 23:30 по московскому времени встречались (тогда еще) олимпийские чемпионы чехи и российские хоккеисты, счет, однако, был чисто футбольным. 1:0 - в пользу России. Реванш за обидное поражение в Нагано состоялся.

У нас просто великолепно играл Николай Хабибулин, демонстрируя прекрасные традиции отечественной вратарской школы (Хабибулин отразил 32 броска!). Всей же команде, как заметил по окончании матча главный тренер нашей сборной Вячеслав Фетисов, помогла победить прежде всего «сплоченность».

В матче Россия - Чехия никто не хотел уступать, отдавать инициативу в руки соперника. Атаки плавно перекатывались с одних ворот на другие. Все же начале матча преимуществом владели чехи. Потом нашим хоккеистам удалось выровнять игру. В конце же первого и начале второго периода они выстояли в меньшинстве, имея на двух игроков меньше. Тогда показалось, что сверхдисциплинированные чехи уже не те, которые были на прошлой Олимпиаде и на последних мировых первенствах, как, впрочем, и наши хоккеисты.

Ключевой стала 25 минута матча. После сбрасывания в чешской зоне шайбу подхватил Максим Афиногенов и сразу же послал ее в сетку, заставив капитулировать Доминика Гашека. В третьем периоде россияне, наконец, показали, как надо играть в оброне, доказав тем самым, что поражение в последнем матче группового турнира от финнов было лишь досадной случайностью.

Остальные результаты четвертьфиналов: Канада-Финляндия – 2:1; США – Германия – 5:0.

Теперь предстоящий полуфинальный матч с американцами должен стать «самым зрелищным в истории хоккейных турниров Белых Олимпиад». Так считает главный тренер российской олимпийской сборной Вячеслав Фетисов. Вместе с тем, эта встреча, станет своеобразным продолжением «исторической олимпийской эпопеи» СССР-США 1960 и 1980 годов.

Напомним, на групповой стадии турнира Россия и США сыграли вничью - 2:2.