У Пакистана - новая Ракета

Пакистан планирует в ближайшие дни провести испытание своей баллистической ракеты класса "земля-земля" "Шахин-2" с дальностью полета в 2,5 тыс км.

По сообщению газеты "Фронтиер пост", ссылающейся на источники в министерстве обороны, пакистанское правительство приняло решение о проведении испытаний. Ракета полностью готова к запуску.

Газета отмечает, что "Шахин-2" способна поражать цели практически на всей территории Индии кроме районов, расположенных на самом юге этой страны.

Два ранее испытанных типа пакистанских ракет - "Гхаури" и "Шахин-1" имеют гораздо меньший радиус полета. Также главное преимущество новой ракеты - улучшенная система наведения, отмечают пакистанские военные эксперты.

Источники в министерстве обороны страны подчеркивают, что "Шахин-2" была готова к запуску уже несколько месяцев назад, но правительство генерала Первеза Мушаррафа не давало соответствующей команды, не желая нагнетать итак достаточно высокую напряженность в регионе, где после нападения террористов на здание индийского парламента 13 декабря прошлого года оба соседних государства Южно-азиатского региона вывели на передовые позиции подразделения войск с численностью свыше 1 млн человек.

В то же время Дели провел за последние два месяца уже целую серию испытаний собственных ракет различных модификаций.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *