“Лукойл” развивает собственное производство на территории США

Крупнейшая российская нефтяная компания "Лукойл" объявила о намерении в ближайшее время выйти с предложением на покупку в США нефтеперерабатывающего завода для реализации своего проекта, связанного с сетью бензозаправок Getty. "Лукойл" планирует поставлять сырую нефть на нефтеперегонный завод, откуда бензин будет поступать на 1300 заправок компании, сообщает Skrin.ru.

В планах концерна - полное или частичное приобретение предприятия, способного перерабатывать не менее 150 тыс. баррелей сырой нефти в день. Бизнес Getty Petroleum Marketing Inc. был приобретен "Лукойлом" за 71 млн долл. В дальнейшем компания рассчитывает расширить свое присутствие на американском рынке за счет южных штатов. Для наращивания иностранного сектора бизнеса концерн образовал дочернюю компанию Lukoil Europe Holdings Ltd. с штаб-квартирой в Лондоне, которая будет осуществлять все операции за пределами России. Деятельность компании сегодня охватывает Восточную Европу, Грузию, Азербайджан и США. За первые 6 месяцев 2000г. прибыль концерна составила 1,45 млрд. долл..

ОАО "ЛУКОЙЛ" планирует в 2001 году инвестировать $100 млн. на строительство автозаправочных станций и на реконструкцию своих заводов, расположенных в европейских странах.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить