Казнь Саддама может взорвать весь Ближний Восток

«Саддам казнен!», «Смертный приговор, вынесенный бывшему иракскому лидеру, приведен в исполнение», «Страна на грани гражданской войны», «В Ираке приняты беспрецедентные меры безопасности» – пестрят сегодняшние заголовки информационных агентств всего мира.

Смерть бывшего лидера иракцев не стала неожиданностью - его казнь была предрешена. Однако сам факт того, что приговор все же был приведен в исполнение, не может не восприниматься как настоящая сенсация. И действительно, мало кто верил, что Буш пойдет на этот непопулярный шаг – тем более в преддверии Нового 2007 года и в канун главного праздника мусульман Курбан-Байрана. Однако и иракские, и американские власти уже подтвердили смерть бывшего иракского лидера.

По сообщению иракского телевидения, Хусейн был казнен через повешение. Сообщается также о том, что вместе с Саддамом были казнены его сводный брат Барзан Тикрити и бывший главный судья Ирака Авад Хамед Бандар. При казни присутствовали врач, адвокат и представители американских властей. Казнь бывшего президента Ирака была зафиксирована на видеопленке. Однако место казни до сих пор не разглашается.

В России известие о приведении в исполнение приговора Саддаму Хусейну встретили с осуждением и закономерными опасениями в связи с очередным витком эскалации насилия не только в самом Ираке, но и на всем Ближнем Востоке. Так, по мнению российских дипломатов и политиков, казнь бывшего иракского лидера способна резко осложнить ситуацию во всем регионе.

"Россия, как и многие другие страны, принципиально выступает против применения смертной казни, независимо от мотивов принятия соответствующих судебных решений, - заявил официальный представитель МИД РФ. - К сожалению, многочисленные призывы представителей различных государств и международных организаций к иракским властям воздержаться от высшей меры наказания остались не услышанными".

Кроме того, «страна погружается в насилие и фактически находится на грани крупномасштабного гражданского конфликта. Казнь С.Хусейна может привести к дальнейшему обострению военно-политической обстановки, росту этно-конфессиональной напряженности", - отмечают российские дипломаты.

Негативные политические последствия казни Хусейна предвидят и в Совете Федерации РФ. Глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов считает, что казнь экс-президента Ирака Саддама Хусейна приведет к эскалации военных действий в этой стране. "Приведенный в исполнение смертный приговор в отношении Хусейна лишь разожжет огонь гражданской войны в Ираке. Более того, это даст начало новому витку джихадизма", - заявил Маргелов "Интерфаксу". При этом он отметил, что бывший иракский диктатор передал на волю завещание. "В этом завещании Хусейн призывает к сопротивлению", - добавил российский сенатор.

В свою очередь, заместитель главы российской делегации в ПАСЕ, председатель комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Юрий Шарандин возложил ответственность за казнь Хусейна на США. "Саддам Хусейн был казнен именно американцами, которые стояли за всем судебным процессом, и именно США начали военную акцию в этой стране и еще более обострили ситуацию, поскольку не смогли добиться сколько- ни будь реальных результатов", - заявил Шарандин. "Очевидно, что сценарий казни Хусейна был реализован США с тем, чтобы обеспечить себе более-менее комфортный выход из Ирака", - отметил политик.

Известие о смерти Саддама Хусейна, как отмечают многие СМИ, застало Джорджа Буша на техасском ранчо. Американский лидер назвал казнь своего злейшего врага лишь «важной вехой на пути Ирака к демократии». Впрочем, избавившись от одной головной боли – плененного, но не покоренного Саддама Хусейна, Буш, похоже, приобрел другую – страна вновь, и как никогда, близка к началу гражданской войны, которая может взорвать весь Ближний Восток. И с эти согласны не только российские, но почти и все международные наблюдатели.

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить