Эксперт «Правды.Ру» раскрыл американскую «дезу»

Утверждение, что на полигоне в Неваде для тренировки использовались 25 советских МиГов, вызывает большие сомнения. Есть подозрение, что командование ВВС США просто выдает желаемое за действительное. Украсть такое количество истребителей из СССР тогда было просто невозможно. На самом деле, как пояснил эксперт «Правды.Ру», американцы брали свои «Фантомы» и для пущей важности раскрашивали их в советские цвета.  

По утверждению ВВС США, на протяжении 12 лет в Соединенных Штатах действовала секретная программа обучения тактике воздушного боя против советских МиГов. Все это происходило, якобы, с 1977 по 1988 год на полигоне в Неваде.

Как заявил представитель ВВС Гэйл Пек, программу решили рассекретить на этой неделе. В проекте были задействованы 25 советских самолетов МиГ-17, МиГ-21 и МиГ-23. В ходе учений погибли двое американских пилотов.

Программа тренировок начиналась с наблюдения молодыми американскими пилотами за полетами советских самолетов. После этого проводилась отработка практических навыков борьбы с истребителями, сообщил представитель ВВС, слова которого цитирует AP.

Сенсационное сообщение комментирует эксперт «Правды.Ру», бывший военный летчик Владимир Анохин.

Заявление о том, что в рассекреченной программе обучения тактике воздушного боя, были задействованы 25 советских самолетов, сильно преувеличено.

Секретность и программа обучения американских  пилотов на полигоне Топона в Неваде были хорошо известны командированию советских войск ВВС.

Идея создания базы возникла после того, как исследования показали, что подавляющее большинство пилотов гибнут в первых 10 реальных воздушных боях. Далее, по мере того, как летчики набираются опыта, потери уменьшаются в разы. Поэтому решили подготовить цикл учений, на которых пилоты отрабатывают приемы воздушного боя против советской авиации. Цикл состоял  из 10 сложных боев. Получалось, что «если завтра война», то летчик как бы идет в 11 бой. Но как организовать работу?

Для этого были задействованы американские самолеты. «Фантом» и F-104, которые по своим параметрам были близки к МиГ-21 и МиГ-23. Для пущей важности их раскрасили под советский камуфляж и нарисовали звезды.

При планировании боя использовались тактико-технические данные наших МиГов по скорости, маневру, перегрузке. К примеру, если F-104 мог стрелять из передней полусферы, с МИГ-21 не мог, то при атаках такой стрельбы не было. Программа называлась Red Flag.

Пилоты из строевых частей прибывали на «красный» аэродром, проходили цикл, и им на смену прилетала другая группа. Считалось, что такой закалки летчикам хватает на два года. По истечению этого времени обучение повторялось.

Надо отметить, что заявление о гибели двух пилотов тоже вызывают сомнения. На самом деле аварийность, по сведениям наших специалистов была огромной. Почти на каждом цикле случались аварии или катастрофы.

Конечно, приятно выдать общественности, что США смогли украсть 25 неучтенных самолетов у СССР. Но в семидесятых годах черного рынка не было, а у наших друзей по борьбе с империализмом самолеты были под нашим контролем, да и обслуживались совместно.

Чтобы исчезли две авиаэскадрильи и приземлились в Неваде, а потом еще эксплуатировались 12 лет без  запасных частей? А если с ними – то это агрегаты строгой учетности.

Выводов два. Или у США есть подпольный завод по производству МиГов и запасных частей к ним. Или командование ВВС беззастенчиво врет.

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *