Буш пытается убедить Путина, что не утратил силы

Зачем Буш встретился с Путиным по пути в Азию?  Вряд ли это переговоры по ВТО. Скорее – ядерная программа Ирана. Буш стремится восстановить диалог с Кремлем. Глава Белого Дома хочет убедить Москву в способности принимать серьезные решения, несмотря на поражение на выборах в Конгресс.

В среду «Боинг-747» президента Буша совершил краткую остановку в Москве по пути в Сингапур. Журналисты окрестили краткую встречу российского и американского президентов в московском аэропорту Внуково «технической остановкой с политическим подтекстом».

Впрочем, у лидеров великих держав встречи с иным подтекстом могут быть только после отставки, да и тогда вряд ли. Вот и нынче у четы Буш  будет совсем немного времени, чтобы отведать анонсированных кремлевским протоколом русских деликатесов от четы Путиных.

Предложенные к обсуждению вопросы слишком серьезны для столь краткой остановки в пути. Иначе зачем она нужна вообще, если через пару дней Буш и Путин встретятся на саммите в Ханое?

Буш начал восьмидневное турне по странам Юго-Восточной Азии, в ходе которого президент США посетит Сингапур, Вьетнам и Индонезию. Во Вьетнаме, в частности, американский президент примет участие в саммите Азиатско-тихоокеанского форума экономического сотрудничества.

Как ожидается, 18 ноября в Ханое Буш и Путин могут объявить о завершении двусторонних переговоров по вступлению России во Всемирную торговую организацию.

 А могут ли не объявить? Теоретически да, но такой исход маловероятен. Владимир Путин уже высказывался в том смысле, что многолетняя переговорная волынка уже порядком надоела, а Россия в принципе может обойтись и без ВТО. Еще и Саакашвили намерен учинить России «вето». Но это, похоже, очень мало заботит как Москву, так и Вашингтон – как ему оттуда укажут, так грузинский президент и поступит.

Американские аналитики открыто называют согласие Вашингтона «оливковой ветвью, протянутой Кремлю» и не скрывают, что Белый Дом ждет чего-то взамен. Самый острый вопрос, безусловно – ядерная программа Тегерана.

«Если дальнейшие действия России обусловят невозможность введения санкций против Ирана, - заявил на Радио «Свобода» вице-президент вашингтонского Совета по американской внешней политике Илан Берман, -  тогда нас ждет довольно драматичное развитие событий».

Но все же, главное, к чему сейчас стремится Буш – восстановить диалог с Кремлем, который после краткой встречи лидеров на саммите G8 в Санкт-Петербурге фактически сошел на нет.

За последние шесть лет не  достигнуто ни одно сколько-нибудь крупное соглашение между РФ и США. Бушу уже пора думать о месте в истории, и ему очень не хотелось бы оставить о себе память как о президенте-республиканце, развалившем российско-американские отношения.

Это сильно ослабит надежды Республиканской партии на реванш в 2012 году, ведь один из фирменных козырей консервативных «слонов» – ослабление международной напряженности. Именно в правление республиканцев были заключены все разоруженческие договоры по линии Восток-Запад.

Сегодня,  под воздействием утерянного республиканского большинства в обеих законодательных палатах, давление на администрацию Джорджа Буша резко возросло, особенно в связи с тупиковой ситуацией в Ираке, где, как утверждает статистика,  американский оккупационный контингент подвергается атакам каждые 15 минут.

Главе Белого дома критически необходима поддержка России, поскольку никто из атлантических союзников, кроме Великобритании, не испытывает оптимизма к затягиванию военной авантюры в самой сердцевине исламского мира.

В полный рост встал вопрос – как выпутаться из иракской трясины. Не вызывает сомнения, что как только американцы покинут пределы Ирака, там вспыхнет гражданская война. Которая быстро не кончится, но в которой сунниты, как более организованная в военно-политическом отношении сила,  почти неизбежно возьмут верх над шиитами и займутся реставрацией саддамовских  порядков. По Бушу это ударит дважды. Во-первых, подскочит цена галлона бензина. А во-вторых – где же тот экспорт демократии, за который заплачено жизнями американских солдат? 

Нет, не за тем  Буш приземлился в Москве, чтобы под паюсную икру с расстегаями поторговаться с президентом России насчет ВТО. Ему нужно просто поговорить тет-а-тет – суетный  саммит АТР не лучшее место. 

Другу Джорджу всеми силами нужно убедить друга Владимира, что после провальных выборов законодателей «утка» не так уж хрома. Иначе, если Путин вдруг почувствует что, как президент Соединенных Штатов  (далее вновь цитата из Илана Бермана), «Буш лишился возможности принимать серьезные решения, двигать вперед внешнюю политику и в оставшиеся два года будет заниматься бегом на месте, тогда Кремль теряет стимулы сотрудничать с Белым Домом по многим вопросам. Видимо, сейчас мы сможем увидеть сдвиг американской политики в сторону больших уступок, более примирительного поведения с Москвой. Республиканская администрация понимает, что время не на ее стороне».

Вот так один из руководителей Совета по американской внешней политике видит мотивацию и возможные последствия заправки борта американских ВВС №1 в аэропорту Внуково. Как говорится, без комментариев.

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить